Что делать, когда жизнь сломана?

МедицинаПсихология+2
jennifer o.
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 27 апр 2020  · gipnoz-life.ru
Сесть. Посмотреть - где сломана, как именно сломана, насколько сломана. Как рентген в травмпункте делают, когда у человека перелом. Вопросы типа: почему это вообще произошло, почему именно со мной, что мной сделано не так - задавать себе и мирозданию смысла нет. Уже все случилось.
Внимание: потом - через совсем небольшое время - Вам может показаться, что и не было никакого слома. Или Вам это могут говорить окружающие. Это неважно, если сейчас есть такое чувство, реагировать на него надо, как на настоящее, потом разберетесь.
Можно поплакать и пожалеть себя. Даже нужно. Дальше - что-то поделать руками: убрать, разобрать, обязательно что-то выкинуть. Старайтесь, чтобы в помещении, где Вы находитесь, не было душно, все время проветривайте.
Вам будет нужна поддержка. Если есть люди, которые могут поддержать - побудьте с ними. Не обязательно разговаривать и изливать душу, достаточно просто молча побыть вместе. Если таких людей нет - хоть кота или собаку погладьте, хоть цветы полейте.
Чтобы немножко подкачать позитивных эмоций: найдите любое воспоминание из своей жизни, которое не относится к теме "слома". Может быть, какое-то приятное воспоминание, может быть - просто ситуация, когда что-то сначала не получалось, а потом получилось. Вспомните как можно ярче и детальнее. Особое внимание - на тот позитив, который там был хотя бы в минимальной дозе.
Ну, и ждите. Этот период закончится, хотя, возможно, сейчас это кажется нереальным.