Что делать, когда у ребёнка врожденный микрофтальм?

МедицинаОфтальмология+1
Татьяна Сорокина
Являюсь пациентом и создателем глазопротезной...  · 23 сент 2021
Добрый день. Самое первое, что я посоветую - не паниковать.
Микрофтальм – это значительное уменьшение глазного яблока. Дети, рожденные с такой патологией, требуют особого внимания медицинской службы. В процессе роста из-за недоразвитого глаза происходит естественная деформация черепа, что в последующем может привести к асимметрии лица.
Обратитесь к квалифицированному офтальмологу для координации дальнейших действий. Офтальмолог подскажет с какого момента необходимо начинать протезироваться(глазное протезирование). Глазной протез необходимо будет регулярно менять по мере роста ребенка - это очень важно во избежание деформации черепа и правильного формирования лицевой симметрии.
Не так давно в нашу лабораторию приходил молодой отец, он пришел просто узнать "как ему быть?" так как ребенок родился с диагнозом - микрофтальм. Его волновало как сын вообще будет жить в будущем, на сколько это будет препятствием к обучению, созданию семьи и так далее. Молодого отца ребенка с микрофтальмом, мы попытались максимально успокоить. Диагноз Микрофтальм не несет в себе особых жизненных ограничений и ребенок с таким диагнозом будет расти и развиваться как и все другие дети(при условии, что второй глаз здоров).