Что делать, когда ребёнок грубит и наотрез отказывается слушаться родителей?

ПсихологияКрасота и уход+3
Дарья Пилявская
Аниме, компьютерные игры, естествознание...  · 10 янв 2022
Для начала задаться вопросами "А почему бы ребенку и не грубить?" и "А почему бы ребенку не слушаться родителей?".
Конечно, стоило бы уточнить у вас некоторые моменты в части того, о каком ребенке речь. Но поскольку нужных данных в вопросе нет я дам обобщенный ответ.
Для начала про грубость в общении. Любой человек, что ребенок, что взрослый, "примешивает" элементы агрессии в общение тогда, когда чувствует необходимость от чего-то защитится. Например - от такого же грубого вмешательства в границы его личного пространства и его личную жизнь. При этом необязательно, чтобы агрессия в общении была направлена только на первопричину агрессии. Вызывать ее может что-то одно, но последствия могут почувствовать на себе все окружающие.
Про отказ от послушания родителям. А зачем ребенку "слушаться" родителей? Зачем вообще человеку кого-то слушать, выполнять чьи-то требования? Если у ребенка нет причин делать то, что от него кто-то требует, то он и не будет этого делать. Та "простая причина, что ребенок должен слушаться родителей" - не более чем попытка выдать желаемое за действительность. Ребенок, как и не ребенок, будет слушать только тех людей, кто, по его мнению, передает полезную для него информацию