Что делать если животное мучается от неизлечимой болезни ?

ВетеринарияВетеринар
Дмитрий
Усыпление животных на дому с последующим вывозом...  · 2 мая 2020

К сожалению, каждый владелец домашнего животного может столкнуться с рядом неутешительных диагнозов своего питомца. Современная ветеринарная медицина достигла значительных высот, однако все еще существует целый ряд болезней, против которых ветеринары бессильны. Некоторые заболевания вовсе не поддаются лечению — такие, как, например, бешенство — в этой ситуации у хозяина по сути нет выбора. Единственный вариант — усыпление. Другие же заболевания могут развиваться медленно, для них существуют варианты поддерживающей терапии, которая позволит животному прожить еще какое-то время, возможно, даже долгое.

В первую очередь необходимо проконсультироваться со специалистом, а лучше с несколькими, чтобы они обрисовали возможные варианты. В ситуации, когда поддерживающая медикаментозная терапия может существенно облегчить состояние питомца и подарить ему еще какое-то время жизни, безусловно, стоит прибегнуть к лечению и использовать все возможности. Если лечение для вас слишком дорого, нужно обратиться в волонтерские организации и просто к неравнодушным людям за помощью. В самом крайнем случае — попытаться найти нового хозяина, которому такие расходы по плечу — сейчас в обществе стараются привить мысль о том, что не так страшно жить с животным, больным даже серьезной и неизлечимой болезнью, тем более, что большая часть болезней животных не передается людям.

Но есть случаи, когда даже медикаментозная терапия не приносит питомцу облегчения. Если животное мучается от болей и не в состоянии радоваться жизни, то единственный вариант — это помочь ему уйти из жизни. Это тяжелое для хозяина решение. Однако любящий хозяин хочет для своего любимца только лучшего. И если животное испытывает страдания, принять это решение необходимо.

Узнайте подробно у ветеринара, как он проводит процедуру усыпления, какие использует препараты. Удостоверьтесь в том, что усыпление проходит в два этапа. Первым этапом доктор должен погрузить животное в наркоз — такой же, как при хирургических операциях, чтобы животное спокойно погрузилось в сон и не чувствовало страданий. А вторым этапом вводится препарат, останавливающий жизненные функции. В случае, если схема эвтаназии иная, обратитесь к другому ветеринару. За детальной консультацией можете обратиться в наш центр: https://mosvetcenter.ru/