Что делать, если заставляют совершать намаз?

Я приехала на лето к своей тёте. Она со своим мужем воспитывают четырёх детей. У этих детей также есть и бабушка с дедушкой живущие с ними на одном дворе. Муж моей тёти (и сама тётя), а также бабушка с дедушкой всегда спрашивают у самого старшего ребёнка помолился ли он (ему 11). Какое-то время я радовалась тому, что до меня эти вопросы не доходили. Я была рада тому, что меня не заставляют молиться, ведь я с рождения не верила в Бога (хотя мои родители были очень религиозными и глубоко верующими людьми.) О том, что я безбожница, знает только мама. И то она узнала об этом случайно прочитав мой дневник. К счастью после развода с моим отчимом, я чувствовала себя спокойно, ведь теперь мне не нужно было вечно врать ему о том, что я помолилась или о том, что я слушаю только правильную музыку (имеется ввиду песни или мелодии с некоторым положительным намеком на Ислам или Аллаха), да и к тому же своего отчима я недолюбливала, так, что даже и без этого всего, чувствовала бы себя спокойно. Моя мама какое-то время обижалась на мои заскоки в плане религии, но через какое-то время всё же смогла это принять. Я ненавижу когда меня заставляют делать какие-то религиозные ритуалы. Я чувствовала себя ужасно когда носила хиджаб. Мне даже снились сны, где я пытаюсь снять платок, но на его месте появляется новый. Я была так счастлива когда наконец отказалась от него. Я отошла от темы. Так вот, через какое-то время их бабушка стала замечать, что я хиджаб уже не ношу, а также, что я не молюсь. Она стала заставлять меня молиться и одевать платок (и не только она). Мне было очень плохо от этого. В итоге мне опять стали сниться кошмары. Снилось даже как мои родственники кидаются на меня камнями и называют "Позором рода"; снились прошлые воспоминания, где мама казалось хотела отрезать мне руку когда заметила, что я тайно мастурбирую ( отчетливо помню её слова "Я убью тебя за это и мне будет всё равно на срок который я получу. Ты опозорила меня!"); и по традиции, то как я пытаюсь снять хиджаб, но он не снимается. Эти кошмары были даже хлеще тех, что мне снились раньше. По этой причине я бы уже хотела начать спокойно говорить о своём мировоззрении, чтобы не было никакого принуждения в плане религии. Вот только я не знаю, чем это обернётся. Как дать им понять, что это всё не для меня?

РелигияПодростки+5
Капатычка Капаю
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 14 июл 2020  ·
id186672748

Только вы понимаете особенности вашей ситуации изнутри.

Насколько ваш открытый протест может привести к физическому и психологическому насилию, - насколько для вас это действительно опасно?

Возможно, пока вы живёте с этими родственниками, безопаснее формально выполнять их требования. Речь о полутора месяцах. А в дальнейшем, когда речь зайдёт о пребывании на лето у этих родственников, поставить маме условие, чтобы ОНА ясно и чётко сперва договорилась, что вас не трогают по религиозным вопросам. СОВСЕМ.

Если вы подросток, то противостоять группе фанатично верующих родственников, на чьей территории и за чей счёт вы сейчас живёте, у вас просто может не быть ресурса. Вы всё же не воевать и не играть в Зою Космодемьянскую приехали.

А может, всё не так рискованно, и если вы проявите спокойную твёрдость: "Я уважаю вашу веру, но я не верю в бога", -- то поворчат, постыдят, и отступятся. Ещё раз, степень риска физического и психологического насилия можете оценивать сейчас только вы сами, находясь внутри ситуации.

Ну и да, чем раньше сможете отделиться, жить отдельно в той среде, где вас не принуждают имитировать религиозность, а сможете жить по своей совести, тем лучше.