Что делать если закрылась в себе?

мне нравятся определенный тип людей, я пытаюсь стать такой же, потому что меня они восхищают. когда появляется возможность общаться с ними, я начинаю комплексовать, не знаю, что им отвечать и как вообще продолжать разговор. с теми, кто мне не особо интересен, могу спокойно что-то вбросить, но они скучные и неинтересные личности. все дело в моей неуверенности и чувства своей ничтожности или меня тянет не к тем людям? ведь если это не те люди, меня же они все-таки притягивают как-то… я даже не вопрос как дела не могу нормально ответить
ПсихологияОбщение+1
karina
Клинический психолог.   · 27 дек 2021  · sergeykovtun.com
Здравствуйте. Вы правы, дело в вашей неуверенности в себе, с причинами которой нужно разбираться. Самостоятельно или с психологом решать вам. Главное не оставлять как есть, а найти и устранить причину.
Для начала посоветую вам изменить угол зрения на людей, вас притягивающих и на себя.
Дело в том, что человеку свойственно идеализировать других людей, наделять их качествами, которыми те, возможно и не обладают вовсе. Вполне вероятно, что вы создали иллюзию, в которую поверили. Человек может вам импонировать внешне, но его внутреннее содержание вы не знаете, а только додумываете.
Причём делаете это исходя из собственного представления о том, каким должен быть ваш идеал. Критерии самого идеала вы составили давно. Скорее всего это собирательный образ многих персонажей. Возможно вы брали их из понравившихся книг, фильмов, из реальной жизни (родители, бабушки, дедушки, родные и близкие и т.д.).
Вы брали только положительное (на ваш взгляд) качество одного «героя» и закидывали его в буфер собственной памяти, обезличивая картинку. Делаете вы это постоянно, по привычке, на автомате, не сознательно. Поэтому уже не обращаете внимания на сам процесс.
Но если посмотреть отстранённо на ваш идеальный образ, то скорее всего он будет иметь безобразный вид. Если вообще будет иметь целостность. Скорее всего это будет мутант, с пятью головами, тремя руками и одной ногой. Я думаю аналогия будет понятной.
Почему так? - дело в автоматизме работы способности запоминать только понравившиеся черты. Допустим вы увидели красивые глаза у одного человека. Внутри сказали о да, глаза красивые. В этот момент программа сбора важных данных включилась и закинула эти глаза в контейнер «идеальный человек».
Затем вы увидели другого человека и вам тоже понравились его глаза. Программ снова сработала и в контейнере оказались уже две пары глаз. То же самое было и с фигурой, и руками, ногами, волосами и прочим. Программа работает на автомате и ничего не удаляет из контейнера.
Она только докидывает новые впечатления. Чистить это безобразие нужно вам лично, причём до тех пор пока не возникнет соответствующая автоматическая программа. И это самый тяжёлый момент, требующий дисциплины и концентрации внимания на себе в нужный момент времени.
Но воспитать в себе можно любое качество. Главное заниматься воспитанием, это действительно важно. Вам нужно распознать момент, когда запускается программа сборки идеала. Запомнить ощущения приказывающие ей сработать. Потом каждый раз при возникновении этих ощущений, останавливать автопрограмму, принимать ручное управление.
Оценивать с разных углов характеристики нового объекта. И после оценки обозначать, что это новая идеальная для вас черта и она единственно верная сейчас. Например: вы разглядели в человеке способность к рассудительности.
Есть же у вас критерии оценки этой способности. Вот взяли пробежали по ним, сравнили с имеющимся уже образом и что-то изменили в существующей картине своего идеала. Не добавили, а заменили новым старое.
Вместе с тем, вам необходимо провести инвентаризацию уже имеющейся картины идеала. Убрать дублирующуюся информацию по каждой отдельно взятой характеристике своего идеала. Оставить только самые актуальные файлы, а остальное удалить. Да, это муторно и тяжело. Но сделать надо. Общие принципы я изложил. Это основное, что касается других людей.
Далее надо обратить внимание на себя. На свои характеристики. То что есть в идеале сверить с тем, что есть в вас. По результатам анализа составить план шагов по приведению своих качеств в соответствие со своими представлениями об идеале.
Затем вам нужно будет начать двигаться по составленному плану. При каждом шаге сверять координаты и сравнивать текущий результат, с тем что было у вас в вашем отчёте по инвентаризации.
Когда вы пройдёте некоторый путь, у вас уже возникнет привычка сравнивать себя сейчас, с собой в прошлом. И это будет главная фишка всего вашего труда. Так вы полюбите себя. Повысите самооценку. Пересмотрите отношение к людям, избавитесь от ложных убеждений. Наведёте порядок в контейнере идеала и т.д. и т.п.
Да, согласен - это тяжёлый труд. И да, до определённого момента страдание (страдание - это тяжёлый труд по сборке урожая. Это изжитие Кармы) будет наполнено мучением. Ведь вы будете убирать урожай (страдать), семена которого, посеяли давно.
Но всё проходит, пройдёт и период мучений!
И однажды ваши страдания наполняться позитивными состояниями - счастья, гармонии и радости.
Справитесь сами - отлично.
Можете обратится ко мне, я многим помог навести порядок в их внутреннем мире. Причём в разных уголках, будь то уверенность в себе или горечь от утраты своего «Я». И во многих других секторах.