Что делать, если воришки полностью скопировали мой сайт? Как подать жалобу в Яндекс / Гугл, чтобы выбросить копипастеров из поиска?

ЯндексВеб-дизайн+3
Alex S.
Управляющий партнер. Агентство "Webpage Profy"  · 19 авг 2019  · webpage-profy.ru

К сожалению, довольно частая проблема, сам сталкивался несколько раз с подобным воровством. На будущее, прописывайте в коде скрытые ссылки на ваш сайт, несколько штук с ключевых старниц. Копирующие сайт крайне маловероятно, что будут вычищять код.

По вашей проблеме сделать можно следующее:

  • открываете сайт ру-центра, вбиваете домен воришек и через whois информацию смотрите сервера, где лежит сайт. Далее нужно грамотно составить письмо жалобу, рассказав какие потери вы несете. Ответ будет не сразу, но весьма вероятно, что хостер вышлет предупреждение владельцу сайта и в последствие снимет ограничит доступ к серверам.
  • Писать регистратору домена смысла нет, так как услуга предоставления доменного имени не несет ответственности за все то, что будет выкладываться на домене. Иными словами регистратор просьбу проигнорирует, увы. Через панель вебмастера напишите Платону. Сделать это не так просто, как минимум нужно зарегестрировать вебмастер и добавить туда свой сайт. Далее открывайте страницу ошибок https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/bug/mistake.html , выбирайте тему и пишите письмо.

Из опыта, если и придет ответ, то это будет обычная отбивка, что скорпированный сайт будет пессимизирован в выпаче за плагиат текстов. Увы, ограничивать его от контекста Яндекс не будет.

  • подаете в суд. Дело долгое и крайне геморойное, но на удивление, рабочее. Имеет смысл браться за это дело, если у компании есть реквизиты, не важно, ИП или ООО, ваша задача узнать их (часто никто не скрывает и пишут в контактах), например притворившись клиентом и запросив договор. Почему именно ИП и ООО, потому что в случае решения суда, с этих реквизитов будет запрещено какое-либо копирования. Если же ответчик физ.лицо, то ничто не помешает ему снова скопировать сайт и делать тоже самое.

Что советую сделать:

Отсеяв все возможные действия оставим только действенные. К ним относиться жалоба хостеру. Хостер компании не любят разбираться кто прав, а кто нет - им проще ограничить действия сервера, чем быть Фемидой правосудия. Поэтому пишем жалобу, развернутую, со скриншотами, прикладываем макеты дизай и всё-всё, что хоть частично но доказывает ваше авторство. Далее, это важно, просим через пару тройку дней знакомых, также написать жалобы на этот сайт, это ускорит решение по нему, главное пишите реальные сообщения, а не фантастику типа "меня шантажируют с этого сайта и т.п.) Будьте готовы, что через какое то время сайт снова появится в сети, воришка скорее всего просто купит другой сервер и выложит копию сайта там. Ваши действия в таком случае аналогичные, плюс можно привести пример последней блокировки хостинга, как подтверждение ваших слов

Как найти как туда написать