Что делать, если во время грозы оказался на улице?

Психология
Миша Финескин
Люблю общаться с увлечёнными людьми независимо от...  · 8 июл 2019

Гроза — атмосферное явление. Гроза характеризуется образованием гигантских электрических разрядов (молний) внутри облаков или между облаками и землей. Сила молнии может быть от 10 до 100 тысяч ампер. Длина молнии в среднем составляет 2,5 км.

Гроза является опаснейшим явлением природы для человека. Поэтому во время грозы не стоит выходить из помещения.

Что делать если вы оказались во время грозы на улице....

Как правило, молния опасна, если после нее гремит гром.

Не стоит находиться на возвышениях и на открытой местности.

Нужно отойти подальше от металлических и сетчатых объектов, влажных стен, молниеотводов.

Нельзя прятаться под одиноко стоящими деревьями. Лучше найти укрытие на низкорослом участке.

Во время грозы нельзя находиться у костра, на воде и у воды.

Если гроза вас застала в поле, лучше спрятаться в углублениях, по возможности в песчаных, подальше от водоемов. В углублении нужно сесть на корточки и закрыть голову руками. Лежать на земле во время грозы не надо.

Если гроза застала вас в городе, то лучше спрятаться в ближайшем здании.

Мобильный телефон необходимо выключить. Даже разряженный телефон в грозу не является безопасным.

Пережидать грозу нужно подальше от линий электропередач и от антенн.

Важно! Молния может ударить не только в самого человека, но и в находящийся рядом предмет. Это говорит о том, что во время грозы не надо прикасаться к электрическим, металлическим и мокрым вещам.

Источник сайт МЧС России.

Отличные рекомендации! Спасибо!