Что делать, если внезапно узнаю, что якобы трудоустроена, а ЦЗН поэтому требует вернуть пособие?

Не работала. Встала на учет в ЦЗН, чтобы получить статус безработной и пособие. Звонят из ЦЗН спустя 4 месяца и говорят: "Пришли данные из ПФР, что вы работаете с апреля по июнь включительно. Встали на учет в ЦЗ в апреле, поэтому верните пособие". - "Где я "работаю"? - "ПФР не уточняет." Я 100% не работала. Разгар пандемии и карантинных мер; сижу с ребенком дома; трудовых отношений не начинала. Предприятия закрывались и сокращали штаты, люди теряли работу. В моей справке из ПФР с Госуслуг за 2020 год ни слова ни о какой "работе". ПФР данных предприятия "работодателя" центру занятости не дает, просто - "работала", ЦЗ требует обратно деньги. Что делать?

Юридические вопросы+4
И.
Информационный сайт о трудовом законодательстве...  · 5 авг 2020  · blogkadrovika.ru

Здравствуйте!

Если вы получали пособие как безработная, но при этом имели официальную работу, пособие придется вернуть.

Другой момент- если вас оформили без вашего согласия и вы об этом ничего не знали. В этом случае можно попробовать доказать, что оформление было незаконным.

Вам нужно обратиться в ту компанию, где вы якобы трудоустроены, и попросить предоставить документы, где должна быть ваша подпись. Если вы видите прямое нарушение, можно обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но поскольку вы не имеете информации, в какой компании оформлены, вам нужно в ПФР обратиться, но не через Госуслуги, а самостоятельно.

По вопросу обращения в трудовую инспекцию предлагаем ознакомиться с этой информацией.

С уважением, "Блог кадровика"