Что делать если улитка ахатина родилаяйца улиток, а их некуда деть? ?

Улитки, домашнее животное
ГачаАкими
Домохозяйка, дважды мама. Начинающий копирайтер...  · 18 сент 2021
Доброго времени суток.
Есть несколько вариантов решения этого вопроса, выбрать правильный поможет возраст самой улитки, время кладки, количество яиц, ваши личные предпочтения.
Более эффективный и полезный для самой улитки - это скормить яица ей же. Можно отложить несколько штук себе, знакомым или на продажу, а остальные засушить или заморозить. Делать это нужно не позднее 24 часов после начала кладки так, как после суток в яицах образуются зародыши и они насыщаются белком.
Пустые яица богаты кальцием и минеральными веществами, их крошат и добавляют улиткам в кальцесмесь. Особенно это полезно молодым улиткам, ослабленным, в период первых кладок или при недостатке кальция до появления яиц. Давать яйца с зародышами не стоит: будет переизбыток белка, может развиться ганнибализм или же улитка откажется их есть, как и от еды рядомстоящей.
Если у улитке нет нехватки в рационе, то можно приготовить икру, но я бы не рисковала.
В случае, когда ахатины вылупились малыши либо родители должны съесть остатки от яиц. Скорлупки восполняют запасы кальция.
Для вылупления яиц должна быть правильная температура и влажность. Не из всех яиц вылупляются ахатины. Период вылупления 1 мес, макс 1,5. Остатки лучше заморозить и утилизировать.