Что делать если укусила мышь?

Медицина+2
Вананас Вананасович
Уничтожение грызунов и насекомых в жилых...  · 4 июн 2023  · ecomir.ru

Негативные последствия можно значительно или полностью сократить, если сразу после укуса:
  1. Остановить кровотечение, предварительно поздавливая вокруг, для выделения возможной зараженной крови, чем меньше её попадает дальше - тем лучше.
  2. Промываем рану проточной водой, желательно не горячей и не слишком холодной. Не пару секунд, а держим подольше.
  3. Обрабатываем антисептическим раствором, любым, который есть в доме. Крепкое спиртное, за неимением чего-либо другого, тоже подойдет. Главное не 100 % спирт, а то можно и ожог получить, если рядом слизистые и рана глубокая.
  4. Быстро отправляемся к врачу, не на следующий, а в тот же. В любом травмпункте Вас обязаны принять по срочному и сделать соответствующие уколы, проверить рану и возможно взять анализы, особенно в регионах с повышенной опасностью заболеваниями бешенства и т.д.
Мыши, как и крысы являются переносчиками множества болезней. Вам грозит не только заражение крови, столбняк, гангрена, но и такие редкие и смертельные порой заболевания:

  • Чума.
  • Лептоспироз.
  • Содоку.
  • Лихорадка Ку.
  • Бешенство.

Да и столбняк, иерсиниоз, псевдотуберкулез, туляремия могут быть не менее опасные. При первых же симптомах следует обращаться в ближайшую поликлинику. Даже если просто немного поднялась температура или недомогание, Вам не привычное состояние.
Инженер путей сообщения – строитель  · 19 авг 2022
Обращаться в ближайшее медицинское учреждение для введения вакцины от бешенства. Никто не знает, чем укусившая вас мышь была заражена. Это всё очень серьёзно.