Что делать, если у собаки разошёлся шов?

После кастрации прошло 9 дней. Обрабатываем с трудом ( брыкается и кусаеться) хлоргексидином и зелёнкой.
Ветеринария+2
Это я
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 16 июн 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Ситуация небезопасная, собаку лучше было бы показать вашему ветеринару. Он примет адекватное решение по дальнейшему лечению и обработкам.
Вообще такие швы обычно зеленкой обрабатывать не рекомендуют, т.к. под слоем зеленки непонятен, например, цвет кожи и трудно судить о наличии или отсутствии воспалительного процесса и его интенсивности. Это как раз очень важно для принятия решения о дальнейшей терапии.
На данном этапе я бы однозначно рекомендовала на собаку надеть ветеринарный воротник, чтобы исключить вероятность разлизывания.
Ну и для ваших дальнейших отношений с собакой было бы правильнее доверить обработки профессионалам – то есть врачам и фельдшерам в клинике. Желательно вообще без вашего участия. Собака искренне не понимает, что происходит, ему эти манипуляции доставляют дискомфорт. И собака совершенно справедливо может связать этот дискомфорт и негатив с вами, что не может не сказаться на доверии и даже привязанности собаки к своим хозяевам. А это в перспективе ничего хорошего не обещает.
Немецкая овчарка охота  · 17 июн 2022
Я бы отвёл в лечебницу, где собаку кастрировали. Хотя такого опыта у меня не было собак не кастрировал и матку не вырезал, просто мне повезло с условиями содержания.