Что делать, если у ребенка сильная депрессия?

МедицинаПсихология+1
Ксения Агафонова
Онлайн-психолог. Помогаю людям (научиться) жить в...  · 9 июл 2019  ·
psyofhealthy

Очень, очень многое зависит от возраста ребёнка. Возрастная психология изучает этапы развития человеческой психики в зависимости от возраста, и, что для нас важнее - какие кризисы развития человек в определённом возрасте переживает. Примечательно, что депрессия может быть даже у младенцев, но, к сожалению, общество ещё не привыкло соотносить такой маленький возраст с такими "серьёзными" психическими заболеваниями и расстройствами.

Каков бы ни был возраст ребёнка, общая рекомендация: поддержка и принятие. Родителям необходимо знать и понимать, что такое контейнирование, и активно применять этот навык в работе с ребёнком. Здоровая поддержка - это про принятие, контейнирование и обратную связь. В том числе (если не особенно) про принятие негативных проявлений ребёнка. Ребёнку важно объяснять, что с ним происходит на психическом уровне, а для этого необходимо обладать спокойствием человека, который знает, с чем именно он столкнулся. Разумеется, поэтому никуда без изучения детской психологии (в т.ч. возрастной) и основ здорового общения (которые могут пригодиться в общении не только с ребёнком). Важный аспект работы в этой ситуации - родитель (или значимый взрослый) должен быть умнее (осведомлённее) ребёнка, спокойнее ребёнка и дальновиднее ребёнка. Держать всё это в голове, не забывать поддерживать в том числе себя, и не бояться обратиться к психологу. Таковы универсальные рекомендации.

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5...  · 8 сент 2019  ·
alex.eliseev.35