Что делать, если у меня тревожный тип привязанности, а у партнера избегающий? Есть ли у таких отношений перспективное будущее?

ПсихологияОтношения+1
Ксения Кашубина
Люблю путешествия, фото и видео съёмки, а так же...  · 17 янв 2023
Сложно ответить на этот вопрос не зная ничего о Вас (возраст), о вашей семье (семейное положение), о Вашей жизни.  Поэтому никаких советов давать не берусь,  а вот немного порассуждать на эту тему, думаю можно.
Другого человека "перестроить", и тем более "изменить" мы не в силах, да этого делать ни в коем случае и никогда не надо. Измениться и изменить своё отношение к самим себе, и к окружающим,  можем только мы сами. Это не просто, но без этого нет иного пути. Нужно всегда  начинать с себя, с чего то малого, и результат не заставит себя ждать, Вы увидите его практически сразу.
Тревожный тип привязанности уже говорит о зависимости, а это достаточно не надёжно. При этом привязанность (любая привязанность) сама по себе она отталкивает. Она часто выглядит как чрезмерная навязчивость себя и своей заботы другому человеку, т.е. "причинение" другому человеку своей "любви". Это только нам кажется что мы поступаем правильно. На самом деле мы таким образом отталкиваем от себя человека.
Попробуйте ответить себе на вопрос - может быть такое, что у партнёра не избегающий тип привязанности? Может быть такое, что он бежит от Вашей чрезмерной заботы и "опекунства" о нём?
А если у Вашего партнёра действительно избегающий тип привязанности, то зачем Вам такой партнёр нужен? Рано или поздно Вы рискуете остаться одна, это всего лишь вопрос времени.
Анонимный ответ16 янв 2023