Что делать, если у меня не получается нормально говорить с людьми?

Я подросток. Раньше я хорошо общалась со сверстниками, потому что все были похожи. Сейчас же я не знаю что такого произошло, у меня будто нет коммуникативных навыков, сейчас у меня нет общих интересов с подростками, я какая то более спокойная, мне легче найти общий язык со взрослыми людьми учителями, тем, кому уже от 30 лет. Дома я хорошо общаюсь с мамой, с папой немного зажато. Ещё я стеснительная, но пытаюсь с ней бороться. Дома я чувствую себя естественно и раскованно, мне комфортно, я даже как и остальные подростки некоторые иногда такие звуки издаю дома странные громкие (ультразвук, что-нибудь громкое, ну прям вообще дома чувствую себя естественно) . Когда я общаюсь вне дома в других заведениях, у меня почему то голос становится непроизвольно тихий это странно, а дома хороший уверенный голос. И сделать таким естественным как дома голос я не могу. Будет такое ощущение что я уже на повышенном тоне разговариваю. А дома я не на повышенном тоне, я просто естественно. Это проблема стеснительности. Может иногда со сверстницей один на один, тоже спокойной мне удается сделать голос нормальный, но и то с трудом. Я с лет 12 так начала стеснятся и очень сильно переживаю, когда все общаются а я сижу одна. Вот очень, прямо сердце кровью изливается. И я волнуюсь что у меня никогда не будет друзей, и вообще не с кем будет поговорить, все буду такой же как и сейчас. Родители говорят, психолог тут навряд ли поможет надо работать над собой, это все пройдет, а я считаю что у меня может быть есть какие то личные штуки, по поводу стеснительности может тот же голос или ещё что то, что иногда самому нельзя без психолога сделать. Тут просто причина кроется внутри и сидит там, ты пытаешься бороться со стеснительностью, а может и не получаться, потому что нужен специальный подход. А может быть все таки можно самостоятельно ее побороть. У меня нет никакой потливости, я просто отвожу взгляд, голос тихий, выдавливаю из себя хоть что-нибудь что сказать, и пытаюсь уверенно, но это через стресс. Меня волнует то, что я не могу поговорить со своими сверстниками, о чем нибудь. У всех нас в классе нашлись Друзья и подружки, они сидят и ходят вместе, у меня раньше тоже была подруга, но она меня игнорировала и переставала со мной говорить, когда я ей что нибудь скажу. Я ей скажу что нибудь, а она хмурит лицо. Такое ощущение всегда было, что я ей неприятна. Подруги раньше были, сейчас же я их всех растеряла. С одной подругой я дружила хорошо, она меня приглашала гулять. Но так как я хожу в муз. Школу каждый день практически и времени нет, и когда время после школы свободное было, мне так хотелось посидеть дома и никуда не идти. А так он была хорошим другом, интересы у нас были немного разные, и она была очень импульсивной. А я так тоже стеснялась с ней говорить, и была спокойной. Мы с ней познакомились в лагере, тогда мы были детьми после 3 класса, я была более открытой к общению, а она менее подростковая. Ну как сказать, она была как ребенок. Просто без каких то заморочек ?.
Мне как то не очень комфортно с ней было общаться, потому что ей постоянно одно надо было, а мне просто иногда общаться. Вот когда я общалась с девочкой про которую писала выше, я к ней была очень эмоционально привязана, и тогда эта девочка, она хотела со мной общаться, а я ее игнорировала. Она мне писала , и я как то 2 раза не ответила и все. С тех пор мы больше с ней не общались. Я чувствую себя виноватой, ведь я ее предала. Но в то же время осознаю, что характеры у нас не сошлись как-то . Раньше мы были схожи. А сейчас у неё поменялся характер. Вот так. Сегодня я видела ее в школе, она уже ходила с другой девочкой. Мне так сразу грустно стала, эх, на ее бы месте могла бы быть я. Не знаю как все так получилось. Очень грустно. Знакомиться я не умею, у меня как то будто исчезли нормальные коммуникативные навыки, и стеснительность присутствует. Когдая одна, у меня будто депрессия начинается, у меня все перед глазами серое, ничего интересного, произошла какая то шутка - несмешно. взгляд у меня какой то рыхлый становится, и я начинаю очень переживать. Простоо не знаю что дальше будет..
ПсихологияОдноклассники+1
Daria Yakusheva
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 6 мая 2022
Ваше состояние называется застенчивостью, которая ещё никому не приносила пользы.
Застенчивость - болезненная щепетильность относительно впечатления, которое человек производит на других, озабоченность обнаружения недостатка, страх публичных выступлений, конфуз при знакомстве, ужас перед авторитетами. Характерными чертами застенчивости являются: нерешительность, боязливость, напряжённость, скованность и неловкость в обществе из-за неуверенности в себе или отсутствия социальных навыков.
Застенчивость проявляется в подростковом возрасте, когда человек ещё не знает себя и поэтому боится о себе заявлять окружению вне дома. Такая неуверенность в себе может закрепиться на всю жизнь, если не придавать её особого значения или считать своим достоинством.
Ваши родители не правы, когда говорят, что психолог не поможет и нужно справляться с застенчивостью самостоятельно. Вы слишком молоды и не социализированы, поэтому не можете знать как что с застенчивостью делать. Борьба с ней приведёт, скорее, к внутреннему конфликту, так как бороться с собой как с врагом - это тупиковый путь. Поэтому для коррекции поведения нужна помощь специалиста, который своим сопровождением будет помогать Вам познавать себя и пробовать другие формы поведения.