Что делать, если у меня конфликт с учителем?

ДетиШкола+1
Алиса Хохлова
Психолог, учитель  · 22 янв 2018

Во-первых, не искать правых и виноватых. Дальше стоит понять, вашему ребенку нужна ваша помощь или нет. Часто мы стараемся уберечь наших детей от любых трудностей. Но конфликтные ситуации – это тоже часть нашей жизни и мы должны уметь решать их самостоятельно. Если помощь нужна, то подключайтесь, не отмахивайтесь от ребенка. Необходимо собрать как можно больше информации. Для родителя важно поговорить и со своим ребенком, и с учителем. При этом не стоит принимать чью-либо сторону. Для ребенка очень важно чувствовать вашу поддержку, знать, что вы заступитесь за него. Но и с учителем необходимо выстроить партнерские отношения, чтобы совместно решить проблему.

Если конструктивно уладить конфликт в триаде родитель-учитель- ребенок не получается, то смело можно идти к школьному психологу. Дальше работа будет разворачиваться в зависимости от ситуации. Помните, что нападение никогда не способствует примирению сторон. Если вы хотите благополучного и спокойного обучения для своего ребенка, не стоит начинать решение конфликта со скандала.