Что делать, если ты тупой, *тугодум*?

Здрасти. Странный наверное вопрос, конечно, но я вот думаю и понимаю, что я немного тупенький, если так посмотреть. Я студент, учусь на программиста, и больно много случаев бывает, когда я днями не могу дорешать, дописать свой код, или какую то легкую тему по математике пойму за сто пятьсот часов мучения моего бедного учителя и не только.
Но я то стараюсь, я то прилагаю усилия..
Да и кроме того я человек не такой, что б ни разу книгу не открывал или проводил свои дни занимаясь какой то фигней в течении долгого времени. Я конечно давно когда то играл в игры 24/7, да и учиться не хотел, но сейчас то я много времени уделяю учёбе. Конечно же, бывают такие дни ( да и неделя, что уж там ), когда я вообще ничего не делаю, но думаю это уж право каждого человека хоть иногда да отдыхать.
Иногда мне кажется, что некоторые люди просто рождаются тупее других и им "судьбою предписано" мучаться больше, но потом я ещё раз на всё смотрю, переосмысливаю всё и понимаю, что вряд ли гены определяют твои умственные способности.
Так в чём проблема? Почему некоторые люди иногда успешнее в обучении, не смотря на то, что они прилагают те же усилия, что и тот, кто как я ничего не понял, ничего не успел, ничего не смог..
Что я делаю неправильно? Что упускаю? И можно ли модифицировать себя так, что бы быть более склонным к обучение и что бы иметь более гибкий ум?
Заранее всем спасибо!
ПсихологияОбразование+3
Рамиль Козлов
Специалист широкого профиля  · 1 июл 2022
У всех нас имеется мощнейший биологический компьютер - наш мозг. Но одни предпочитают, говоря образно, играть на нем в крутые игры, а другие, например, изучать и анализировать биржевые сводки, чтобы зарабатывать на этом миллионы.
Кроме того, как любым сложным инструментом, мозгом надо уметь пользоваться: не одурачивать и не перегружать бестолковой и ненужной информацией, не перенапрягать, давать отдыхать.
Да и программировать его тоже надо уметь: правильно ставить цели, чтобы заинтересовать их достижением, определять приоритет и последовательность выполнения задач, верно оценивать результаты.
Когда человек начинает серьезно подходить к загрузке собственного мозга и не ждать, когда это сделает кто-то другой, когда перестает сопли жевать и считать себя тупее других (что поделать, таким уж уродился…), тогда и мозг его начнет работать четко, слаженно и с полной отдачей.
Любой нормальный и психически здоровый человек может все! Или очень многое…