Что делать, если ты только живешь, чтобы не сделать любимым больно?

МедицинаДепрессия+2
Olga К
Психологическая помощь онлайн по ватсапу, и...  · 19 июл 2020  · lad-irk.com

Здравствуйте, Ольга. Иногда нам кажется, что причина нашего ощущения одна. Она может быть нейтральная - ни плохая, ни хорошая, иногда может показаться нам негативной. Но, если подойти к этому чувству по-ближе, обратить на него внимание, поговорить о нем, то начинают открываться другие стороны этой ситуации, новые чувства, словно открываются новые двери и новые комнаты в старом знакомом доме. В результате приходят новые смыслы, и новые чувства.
Из моей практики. Разговаривала с девушкой, которая испытывала злость на близких и неблизких ей людей. Оказалось, что злость, это единственное чувство, которое поддерживало ее много лет и помогало жить, и которое она старалась спрятать от всех. Когда она стала позволять себе проявлять эту эмоцию, открыто говорить о ней, пришли чувства печали, а за ними открылась нежность к своим близким. Так бывает, что за одной эмоцией скрывается другая, более глубокая. Пока не проговоришь об одной, не откротся более глубокая. В итоге она ушла от меня в другом, ресурсном состоянии.