Что делать, если ты совсем потерял интерес к жизни? Близкие помочь не могут. Друзей мало, и они не такие как в сериале «Друзья». Психолог и таблетки бессильны?

ПсихологияФилософия+3
Вера Швец
Промышленный альпинист  · 26 янв 2019

Сразу предостережение: таблетки - лишь начало лечения эндогенной депрессии, которую может диагностировать только хороший психотерапевт. Они должны лишь разрывать замкнутый круг мрачных мыслей, помогая на время проснуться и начать действовать, но не замещать терапию.

Из прочего- нужно потихоньку искать любимое дело или хобби. Как вариант попробовать экстрим: скалолазание, роупджампинг, прыжки с парашютом, походы в тургруппах. Все чтобы капитально изменить восприятие и добавить разнообразных ощущений. Друзья же гарантированно  находятся в процессе вашего продвижения в увлечениях. Мне помогло. Еще очень помог youtube, каналы о природе, науке, астрономии, выживании, аутдорных активностях, ремонте. Появилась жажда знаний. понимание, как мало знаешь и умеешь, и как мало времени чтобы все узнать и попробовать.