Что делать, если ты составил список дел по самообразованию, но ты не выполняешь и 10% каждый день, а потом и вовсе забиваешь на всё?

СамообразованиеПрокрастинация
Артём Копысов
Пропащий человек  · 7 февр 2020

1) Пересмотри, а на сколько ты вообще в этом замотивирован. Бывает, что мы "саморазвиваемся", потому что это модно или потому что потом можно с важным видом похвастаться этим. Такого рода мотивации не хватает на то, чтобы с полной отдачей подойти к делу. У тебя должно быть реальное желание заниматься своим образованием, и для этого должно быть очень прочное намерение.

2) Оцени, а насколько реален в выполнении твой план. Наш мозг так устроен, что когда он видит слишком сложный/трудоёмкий план, он предпочитает изначально отказаться от его воплощения в жизнь. Может надо начать с более простых задач, без наполеоновских планов

3) Попытайся гармонично вписать это в свою жизнь. Не надо начинать с большого количества времени. Пусть для начала это будет 15 минут в день (для твоего мозга это звучит не так устрашающе как 2 часа, например), и выбери то время суток, которое у тебя максимально отдано на "ничегонеделание". Именно, что не на полноценный отдых (опять же мозгу тяжело отдать это время, оно для него самое золотое), а какое-то пустяковое, например, между делами. Приведу пример, я очень долго хотела начать медитировать. И я тоже начала, с того, что выделила под это время из отдыха. Можно легко догадаться, что я быстро на это дело забила. Но у меня есть время вечером, когда перед самым сном я просто залипаю в телефоне или пью чай, что буквально длится полчаса, но в моём мозгу это уже не отдых, это своего рода "подготовка ко сну", то в это время мне было очень легко заставить себя сесть и медитировать.

4) Составь систему поощрений, отдрессируй себя заниматься каждый день, как дрессируют собак. Подумай, чем ты себя можешь похвалить после проделанной работы

5) Ну и главное, тебе должно быть интересно. В этом и есть главный подводный камень самообразования. Если в школе и в университете над тобой висит сессия, экзамены и зачёты, поэтому даже не желая учиться, тебе приходится, то в самообразовании этой мотивации к действию нет. Только твой искренний интерес и желания знать и уметь больше. Так что тут возвращаюсь к вопросу о мотивации.

Удачи!