Что делать, если попал в вакуум и чувствуешь, что все люди потенциально опасны и из-за этого не хочешь контактировать?

ПсихологияОтношения+1
Артём Затеев
Интересны темы, психологии, НЛП, Реальной...  · 17 янв 2022
Попасть в вакуум можно вот только как образовался этот вакуум? Кто его создал вокруг Вас? Вот в чём вопрос.
Самый простой путь сказать, что люди вокруг опасные. То есть они виноваты в сложившейся ситуации. Красивая картина "Я весь в белом, а остальные все в дерьме". Сам ранее грешил таким подходом.
У Вас обычный подход только доведённый до абсолюта.
Теперь давайте разбираться с этой ситуацией.
Мы обладаем как сознанием, так и подсознанием. Наше сознание имеет ограниченные возможности по обработке информации. Тогда как подсознание обладает огромными возможностями.
Оказывается именно подсознание, из всего многообразия действительности, показывает нам только то, что соответствует нашим убеждениям. Подсознание делает это для того, чтобы мы не повредились психологически увидев истинную картину мира. "В действительности всё не так как на самом деле".
Для образности. Представьте себе что вокруг вас сфера всего многообразия мира и Вы могли бы наблюдать все его аспекты, но у Вас есть убеждения которые открывают Вам только узкий конус и Вы наблюдаете не всю сферу, а только небольшой её сегмент.
Убеждения жестко определяют куда смотреть и какого размера будет наблюдаемый Вами сегмент сферы.
Когда Вы получили такие убеждения, кто их Вам подарил уже не важно. Важно быстро поменять эти убеждения и наладить взаимоотношения с окружающим миром.
Попробуйте провести маленький эксперимент. Вечером Вы говорите себе, что весь мир, все люди которых Вы встретите завтра будут благожелательными для Вас. Утром поменяйте утверждение на "сегодня все люди будут к вам благожелательны" и выходите с ним на улицу. Удерживая позитивный настрой гуляйте весь день. Это не так просто сделать. Подсознание будет толкать Вас на привычный образ мысли. Но Вы же человек разумный.
Вечером устройтесь по удобнее и проанализируйте свой день. Вы поймёте, что люди не так уж и опасны, скорее равнодушны, а часть их благожелательны.
Попробуйте жить с этим убеждением. Как уже сказал ранее подсознание будет стараться направить Вас в привычную колею.
Можно ли сделать так чтобы оно поменяло вектор Вашего внимания и угол Вашего восприятия? Да можно. Для этого потребует время, усилия и желание меняться.
Подсознание хоть и способно оперировать огромными объёмами информации (фактически Вы видите тот мир, который для Вас показывает и даже создаёт Ваше подсознание), но оно не обладает логическим аппаратом. Оно за чистую монету принимает всякое Ваше утверждение. Поэтому навязать ему новую программу жизни можно. Единственно оно обладает, как и вский огромный механизм, некоторой инерцией. И это правильно. Вы живёте со своими установками, а, как "думает" подсознание, смена установок ещё неизвестно к чему приведёт и старается вернуть всё на круги своя.
Как закрепить позитивное утверждение. Для этого потребуется само позитивное утверждение желательно написанное на бумаге (никому не показывайте то, что написали) и ВРЕМЯ порядка 40 дней.
Ежедневно, перед сном вы перечитываете своё позитивное утверждение по СОРОК раз и ложитесь спать. Подсознание так легче воспримет его и смириться с ним.
Не пропускайте ни одного дня. Через 40 дней будет устойчивый эффект. Потом, когда взгруснётся, прежние мысли могут промелькнуть в голове. Не сопротивляйтесь им. Просто повторите Ваше позитивное утверждение.