Что делать, если ты очень нервный и грызёшь ногти? Как избавиться от этой вредной привычки?

ПсихологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду...  · 27 апр 2016

В большинстве случаев решение проблемы с грызением ногтей сводится к отслеживанию нежелательного поведения (собственно, грызения ногтей) и замены его на какое-либо желательное, нацеленное на достижение того же результата (если вы сами ассоциируете грызение ногтей со стрессом, то могут подойти пара глубоких вдохов или мышечная релаксация). Если это не помогает снизить частоту грызения ногтей, то, возможно, это поведение является чем-то большим чем просто привычкой и, следовательно, необходимо рассматривать вариант с тревожным или обсессивно-компульсивным расстройством, от которых самостоятельно может избавиться лишь 1 человек из 20.

Поэтому, попробуйте вариант с прямой модификацией привычки на что-нибудь релаксирующее, а если он не поможет - ищите специалиста (психолога или психиатра). Стрессовые расстройства плохо поддаются медикаментозной терапии, но отлично лечатся при помощи когнитивно-поведенческой терапии. Успехов в преодолении грызения ногтей :)