Что делать, если ты любишь родителей, но ты их одновременно боишься?

Я боюсь в основном своей матери, в особенности ее гнева, а вызвать этот гнев легко — достаточно получить плохую оценку (особенно по математике, ведь именно с этим предметом мне нужно поступить в очень престижную школу). Мне 12. Однажды я излила душу подруге и она посоветовала мне пойти к психологу, но я не могу просто подойти и сказать своей матери, что я хочу пойди к психологу, я боюсь, что она меня не поймет/высмеет/обругает. К отцу тоже боюсь подойти с такой просьбой. Что делать?

Отношения с родителями+2
Балнур Казбекова
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 24 февр 2021

Добрый день!

Нужно выяснить, что именно вы испытываете: реальные опасения или иррациональный страх. Подумайте, как будет развиваться самый-самый страшный сценарий родительского гнева. Что именно (по самому ужасному варианту) будет происходить? Как именно это повлияет на вашу жизнь? Что сделают родители и как это изменит вашу жизнь?

Запишите все эти мысли. Затем проверьте каждую мысль на реалистичность. Пример:

Мысль: "Родители меня убьют!" Проверяем: мои родители уже убили каких-то своих детей? В нашем обществе принято убивать своих детей? Как обычно мои родители выражают свой гнев? Как они выражают очень сильный гнев? Делали ли они в гневе какие-то действия, угрожавшие моей жизни?" и т.д. Если окажется, что эта ваша мысль ничем не подтверждается, то вы ее объявляете иррациональным страхом и проверяете следующую. В итоге у вас останется то, что имеет фактическое подтверждение. Оно и будет отражать реальное положение дел. Из него можно делать выводы о том, нужно ли вам бояться родителей, и если да, то как себя обезопасить. Этот способ прекрасно работает и с другими случаями страхов, переживаний, тревог.

Детский психолог. Помогу в сложной ситуации и...  · 25 февр 2021  · detilegko.ru

Набраться смелости и пойти поговорить с матерью. Расскажи, что тебя беспокоит, что ты ее очень любишь и что тебе нужна помощь. Скажи о том, что она для тебя очень дорога и хочешь, чтобы ваши отношения стали лучше.