Что делать, если ты готова рвать и метать?

Психология
Мария Р.
Журналист. Редактор и автор просветительского...  · 12 окт 2019  ·
mediasalt

Для начала – осознать, можешь ли ты сейчас это себе позволить. Бывают ситуации, когда лучше разорвать и разметать, чем держать все в себе. Гнев – нормальная эмоция, которой не надо стыдиться, если она оправдана. Иногда злиться нужно.

Но если ты находишься на важной планерке и понимаешь, что вот-вот двинешь обнаглевшего босса по роже – скорее всего, это не тот случай. Когда я понимаю, что теряю от злости голову, советы вроде «сделай глубокий вдох и представь себя на поле из одуванчиков» мне обычно не помогают. Воображаемые одуванчики мгновенно опадают, а вместо глубокого вдоха получается дыхание разъяренного дракона. Поэтому я беру паузу, ненадолго замолкаю и пытаюсь отложить злость на время, как бомбу замедленного действия. Запираю ее в свой собственный ящик Пандоры, который можно открыть в безопасной обстановке и спокойно поорать, какие все козлы. Если ты понимаешь, что это не работает и ты взорвешься прямо сейчас – лучше выйти в коридор и поорать хотя бы там, даже если шепотом.

А уж что делать со злостью в этой самой безопасной обстановке, советовать трудно. Можно использовать антистресс-игрушки (хотя одна моя подруга, вместо того чтобы успокоиться, случайно ее сломала). Главный герой фильма «Макс и Мэри», когда нервничал, вообще вставал на стул и раскачивался, как маятник – или просто заедал злость, что уже гораздо более типично, но очень нездорово. Главное – не держать злость в себе. Отрицательные эмоции тоже надо проживать и принимать, иначе твои драконы сожгут тебя саму. Поэтому я не знаю средства лучше, чем поговорить о случившемся с близкими, если надо, пожаловаться (да, уметь делиться проблемами тоже важно) и придумать, как можно решить проблему.