Что делать, если тормозит новый ноутбук? Вирусов вроде нет, проверял через приложение одно.

НоутбукиНастройка ноутбука+1
Абил Б.
Провайдер, предоставляющий Интернет и Цифровое...  · 15 сент 2020  · tomsk.zelenaya.net
Alexandr Plotnikov

Что надо сделать?

  1. Исключите лишние программы из списка автозагрузки

Windows + R. Когда откроется новое окно, вставьте в него команду msconfig.exe и нажмите Enter. В следующем окне откройте вкладку «Автозагрузка» - убираем всё, что не нужно

  1. В настройках выставлять работу видеокарты в режим оптимальной производительности.
  2. Почистите компьютер от мусора, например с помощью CCleaner
  3. В windows в электропитании выставлять режим максимальной производительности.
  4. Освободите место на системном диске если его мало
  5. Отключить в БИОС разные системы энергосбережения
  6. Попробуй в игре отключить вертикальную синхронизацию.
  7. Переустановить драйвера для видеокарты
  8. Обновить БИОС мат платы до последнего.
  9. Наконец просто переустановите или восстановите Windows

Если ничего из перечисленного выше не помогло, ваш ноутбук может быть просто слишком слаб для возложенных на него задач. Тогда поможет только замена всего устройства или его отдельных комплектующих. Сильнее всего на скорость работы компьютера влияют процессор, оперативная память и жёсткий диск. Производительность во время игр также сильно зависит от видеокарты.

Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 11 сент 2020

Самый вероятный вариант - производитель сэкономил на оперативной памяти и вставил её ровно столько, чтобы ноутбук работал.

Чтобы он работал быстро - надо отдельно купить и вставить ещё одну плашку с памятью.