Что делать, если суд не заводит дело, хотя письмо с жалобой получено ими?

Был выписан штраф 11 ноября в вестибюле метро за отсутствие перчаток, отправила письмо с уведомлением с обжалованием 18 ноября в суд по месту совершения нарушения, получено судом 23 ноября, пришло уведомление о получении. Дело все еще не заведено, и срок оплаты штрафа подходит к концу. Что делать? Почему суд не заводит дело?

Юридические вопросыШтрафы
Валерия
Помощь квалифицированных юристов в решении...  · 8 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

В Вашем случае возможно 2 варианта:

  • документы затерялись в канцелярии и заявление действительно не было принято к производству, т.е. нарушены сроки рассмотрения дела;
  • было назначено судебное заседание, о котором Вас не уведомили должным образом.

О судьбе Ваших документов можно узнать в канцелярии суда. Однако в любом случае здесь имеет место нарушение процессуального законодательства.

В этом случае на действия суда подается жалоба в вышестоящий судебный орган. Сделать это нужно как можно быстрее, поскольку сроки обжалования определений суда очень небольшие. В Вашем случае также нужно будет требовать восстановления процессуальных сроков, пропущенных Вами по вине суда. Жалобу можно подать тем же способом, что и исковое заявление:

  • отнести в канцелярию суда;
  • отправить заказным письмом;
  • подать электронно через ГАС-Правосудие.

Если дело не принимают к производству, можно параллельно пожаловаться в квалификационную коллегию судей Вашего региона.