Что делать если стала каждый день засыпать в 2-3 часа ночи?

МедицинаСон+2
Светлана Батьковна
Настоящий маркетплейс  · 29 дек 2020  · goods.ru

Чтобы раньше ложиться, попробуйте раньше вставать) Но скорее всего через несколько дней вы вымотаетесь. Поэтому, если нарушение сна появилось не так давно, то можно попробовать следующий алгоритм.

  1. Для начала убедитесь в удобстве вашего спального места. Возможно потребуется замена матраса или подушки. В более радикальном случае - дивана или кровати.
  2. Проветривайте помещение перед сном. Важно обеспечить необходимое количество кислорода на ночь. Кроме легкого засыпания проветривание поможет избежать утренней головной боли.
  3. Выключите все источники света. Маленькие лампочки от зарядки, телевизора, компьютера, экран телефона - всё это может помешать выработке гормона сна (мелатонина).
  4. Обеспечьте себе "час информационной тишины" до сна. Не стоит листать ленту соцсетей лежа в кровати. Нашему мозгу уже есть что разобрать по полочкам. Потоки информации перед сном заставляют нас бродить от "а у пингвинов есть колени?" до списка дел на завтра/неделю/месяц. И если в этот момент вы снова возьмете в руки телефон, чтобы пояндексить, то рискуете не уснуть вообще. К этому же пункту добавлю: не нужно будоражить эмоции как положительные, так и отрицательные. Ужасы вряд ли помогут вам быстро уснуть.
  5. Этот пункт следует из предыдущего. Создайте свой личный ритуал отхода ко сну. Привычный порядок действий поможет настроиться на сон.

Дополнительно: чем крепче сон, тем лучше отдых. Поэтому можете использовать беруши, специальную маску для сна, теплые носки.