Что делать, если сплю как убитая, ничем, кроме сонного паралича разбудить невозможно (громкой музыкой и т.д.)?

ЗдоровьеСон+1
Sekki
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 16 июл 2021  · buzunov.ru

Если при этом еще имеется повышенная сонливость, то однозначно нужно обратиться к врачу для проведения обследования. Такая симптоматика может свидетельствовать о нарколепсии. Если избыточной сонливости нет, то следует соблюдать режим сна и бодрствования, не ограничивать продолжительность сна (т.е. высыпаться), исключить курение, алкоголь, кофеин и другие стимуляторы, соблюдать правила гигиены сна (об этом подробно можно прочитать в книге: Советы по здоровому сну 3.0", ее можно скачать бесплатно в интернете). Также полезно будет регулярно выполнять аэробную физическую нагрузку (ускоренная ходьба, бег, плавание, велосипед и т.д).

Стоит отметить, что сам по себе глубокий сон не является патологией. Акцент нужно делать именно на режиме и здоровом образе жизни. Если соблюдать режим сна в течение 2 недель, то человек начинает просыпаться самостоятельно в обычное время подъема.