Что делать, если сбит режим сна?

Я сплю с 4 часов по 12. Что делать, чтобы подправить режим сна, нужно ли пить снотворные? Желание спать есть, но как только ложусь, выходят слезы и зеваю, и желание спать куда-то пропадает, что делать? Это смертельно?

МедицинаСон+2
Ьп Оплп
Президент Российского общества сомнологов, засл...  · 25 янв 2021  · buzunov.ru

Первый вариант - начните смещать время подъема на час раньше ежедневно или через день. Второй вариант - сразу смещайте время сна на необходимое вам время. Ни в коем случае не залеживайтесь утром, иначе восстановить режим не получится. Более ранний подъем приведет к небольшому недосыпанию, в результате чего сонливость вечером будет сильнее, и засыпание проще. Также для улучшения засыпания возможен непродолжительный (7-10 дней) прием короткодействующих снотворных. Но лучше принимать препараты мелатонина. Также за 2 часа до предполагаемого времени сна рекомендую:

  • приглушить свет
  • избегать просмотра ТВ, пользование гаджетами со светящимся экраном
  • исключить активную умственную или физическую деятельность
  • за 8 часов до сна не употреблять стимуляторы чай, кофе, какао и др)

Утром:

  • сразу вставайте
  • включайте максимальное освещение
  • умойтесь холодной водой
  • сделайте несколько простых физических упражнений
  • выпейте чай, кофе, энергетик

Исключите дневной сон