Что делать, если ребёнок гиперактивный?

МедицинаПсихология+2
Екатерина Гриболева
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 16 июн 2021

Мой ответ может показаться очень грубым, но я не вижу смысла что-то скрывать.

Все проблемы/отклонения детей в поведении очень сильно связаны с проблемами/отклонениями в поведении самих родителей.

То есть вы что-то делаете не так: мало даете ласки, любви, заботы, мало объятий, взаимодействий со своим ребенком.

Гиперактивность - попытка привлечь к себе внимание значимых взрослых.

Иными словами, я бы напрямую порекомендовала вам с ребенком/вашей семье обратиться к специалисту (семейный психолог, детский психолог, клинический психолог, невролог, психиатр, психотерапевт) для подходящих именно вам и вашему ребенку рекомендаций (ибо в вопросе нет никаких подробностей и описаний) и возможно, медикаментозного лечения.

Или прочесть специальную литературу по этой теме, так как скорее всего закладывается именно черта характера, которую исправить уже намного сложнее.

Литературу привести не могу, не совсем мое направление, но еще и причина в том, что я не знаю возрастной диапазон ребенка, ваш уровень развития (литература бывает очень серьезная, учебная, с кучей терминологии) и уровень развития ребенка (СДВГ или нет, интеллект, социализация и прочее).

Гиперактивность это термин аналогичный термину " невоспитанность"