Что делать, если пытаются оторвать от мира и общения с людьми?

ПсихологияОбщество+1
Ника Кир
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного...  · 27 нояб 2020

Если это именно то, что вы описали, то это похоже на попытку взять вас под контроль и управлять вашей жизнью для какой-то, необязательно материальной пользы для себя. И надо этому сопротивляться, потому что изоляция, которой вы не хотите, скорее всего, будет для вас травматична. Только вы сами решаете с кем, когда и сколько общаться, не нужно позволять другим решать это за вас. Отношения, в который один человек манипулирует другим, ограничивая его в естественных потребностях, в том числе и в социализации, задействованности в разных группах, сферах, довольно токсичны и как правило кончаются взрывом. Способы сопротивления могут быть разными, выбирать лучше исходя из ваших целей и эффективности способа в этой ситуации. Можно честно поговорить, рассказать, что вам это не нравится. Можно попробовать выяснить, почему человек хочет такое с вами проделать, может, боится чего-то. Эти способы подходят, если вы человеку доверяете и считаете, что проблемы между вами могут решаться объяснением и договоренностью. А если думаете, что разговаривать с ним бесполезно, то можно просто делать то, что хотите, избегая объяснений или "отмазываясь" до тех пор, пока не наберете достаточно оснований для принятия решения о том, нужны ли вам эти отношения и стоит ли их сохранять. Повторюсь: способов много, выбирайте тот, который, по вашему мнению, будет работать с этим человеком.

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела...  · 27 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Кто пытается? Какими силами и средствами? И с какими именно людьми прерывается Ваше общение?

Ответы на эти вопросы служат необходимыми исходными данными для Вашего решения "Что делать".

Молодой парень. Рассказываю обо всем, что знаю и...  · 27 нояб 2020

Идите на перекор. Мы био-социальные существа. Думаю суть понятна. Есть множество примеров, когда человек был вырван из социального общества и ни один пример не понес положительный исход

Бороться за свои желания, мнения - личную жизнь...

Вы личность у вас есть свои права...

И слать всех и вся подальше...

Если вы совершеннолетний человек и вас не лишали дееспособности..., то смело вперёд!