Что делать если пророс лук посаженный под зиму в грядке?

Светлана Кравцова
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 13 нояб 2021  · lafa.ru
Если лук, посаженный под зиму, пророс раньше времени, то необходимо предпринимать срочные меры, иначе вылезшие перья неизбежно замерзнут, а луковки сгниют с приходом весеннего тепла. Даже выжившие особо стойкие экземпляры уйдут в стрелку.
Сделать можно следующее:
• Если холода уже установились и земля застыла, а росточки совсем небольшие, то их укрывают от морозов, засыпав сверху слоем (3-4 см) земли, но только сухой и рыхлой. Почву можно купить в магазине, набрать в теплице или запастись ею заранее, набрав в мешки, пока тепло, и держать в помещении.
• Когда на улице еще относительно тепло и грунт не сковался ледяной коркой, оставаясь мягким, но при этом перья лука уже сильно вытянулись, засыпать их уже не удастся. Придется выкопать проросшие головки и пересадить их в любую подходящую емкость (ящики, стаканы, контейнеры и пр.), а затем перенести в отапливаемое помещение с целью получения свежего урожая зелени. Подзимние посадки лука разумнее повторить, правильно выбрав подходящее для этого время.
• Небольшие проростки от вымерзания защитит толстый мульчирующий слой (не менее 3-4 см) из листового опада, хвои, опилок, компоста, соломы и т. п. Чтобы сыпучий утеплитель не разнесло ветром, его сверху желательно закидать ветками или лапником, которые к тому же и удержат больше снега.
• Можно просто сразу укрыть посаженный под зиму и проросший лук лапником, а затем поверх уложить какую-нибудь агроткань (спанбонд, лутрасил, агроспан и т. п.), не забыв придавить ее по периметру досками или камнями. Суть в том, чтобы над посадками оставался воздушный зазор, иначе посадки гарантированно сопреют и сгниют. Поэтому пленку вообще использовать нельзя. Как только немного потеплеет укрытие нужно сразу же убрать.