Что делать, если пропала мотивация ко всему и ничего уже не вдохновляет?

ПсихологияПоиск информации+1
Агния Ковш
Сервис оказания психологической помощи онлайн...  · 15 апр 2021  · psy-chat.ru

Каждый человек может столкнуться с состоянием полного безразличия и апатии, когда делать ничего не хочется, ничего не вдохновляет, не радует, нет никакого желания куда-то двигаться и идти.

Человек и рад бы что-то сделать, но желания и мотивации не хватает. В голове крутятся вопросы: «А зачем мне это?», «Мне хочется только спать и лежать. Почему?», «Что это вообще может изменить? Чего я хочу от жизни?». Такое состояние не возникает на пустом месте. В человеке природой заложено желание и потребность двигаться в перед. Без этого стремления не было бы развития. Чтобы понять причины своего состояния, важно понимать, что такое мотивация, откуда она берется, как ее поддерживать, как она влияет на нашу жизнь.

Мотивация – побуждение к действию, психофизиологический процесс, который управляет поведением человека, определяет его активность. Психологи различают несколько видов мотиваций, каждая из которых играет свою роль в достижении желаемого, вот некоторые из них:

• внешняя мотивация: обусловлена деятельностью человека и зависит от обстоятельств. Это, прежде всего, система наград, поощрений, денежных стимуляций.

• внутренняя мотивация: желание человека действовать на результат, к цели его ведет внутренний стержень, потенциал. Это его личный ресурс. Внутренняя мотивация гораздо сильнее внешней, но и требует гораздо больше энергозатрат от человека, наличие силы воли.

• положительная мотивация: человек действует для того, чтобы удовлетворить свои или чужие потребности и желания (мотивация достижения).

• отрицательная мотивация: действия, направленные на избежание наказания. Человек делать что-то не хочет, но что бы сохранить нормальные отношения, мир в семье, не получить выговор на работе – делает (мотивация избегания).

Что может вызвать потерю интереса ко всему, отсутствие желания что-либо делать?

• стресс, вызванный внешними или внутренними причинами;

• усталость, переутомление;

• эмоциональное выгорание, кризис в работе;

• отсутствие цели в жизни или неправильная ее постановка;

• неуверенность в возможности достижения поставленных целей;

• неудовлетворённость работой, личными отношениями;

• отсутствие поддержки, одиночество;

• постоянное сравнения себя и других людей;

• ожидание быстрых результатов при минимуме затрат;

• отсутствие системы в деятельности: вы хватаетесь то за одно, то за другое и ничего не доводите до конца.

Система мотивации очень тонкий процесс в психике человека, она напрямую связана с нашим физиологическим и эмоциональным состоянием. Стойкая и длительная потеря интересов к вещам, которые раньше были значимы и важны, невозможность себя на что-то замотивировать – тревожное состояние. Психолог поможет разобраться с происходящим, исключить возможную депрессию, которая в своей симптоматике также имеет снижение работоспособности, отсутствие интереса к жизни, подавленное эмоциональное состояние. С депрессивным состоянием самостоятельно бороться трудно, лучше заручиться поддержкой специалиста. На сервисе подбора психологов ПсиЧат можно подобрать грамотного специалиста, которой сможет помочь вам найти причины потери мотивации к деятельности. Желание что-то делать – это энергетический ресурс, и им можно научиться управлять. Психолог поможет вам понять эмоциональное состояние, найти источник внутреннего напряжения, причины потери смысла и пустоты. Первые 20 минут общения с психологом – бесплатно, это даёт возможность выстроить общение со специалистом и понять, будет ли для вас работа эффективна. Любая деятельность и увлечения могут стать рутиной, перестать вдохновлять. Каждый из нас хоть раз в жизни терял смысл жизни, не видел перед собой пути достижения желаемого, когда руки опускаются. Принять это состояния, найти внутренний стержень, осознать свои силы и возможности – в этом поможет работа с психологом, работа над собой.

Если человек спрашивает сам себя о своем состоянии, то это уже первый шаг на пути решения проблемы. Ведь если есть вопрос, то человек будет искать ответ.

В процессе мотивации себя на какое-либо действие важно:

• оценить неудовлетворяющие факторы (вас что-то беспокоит, вызывает раздражение или эмоциональную пустоту, бессилие);

• сформировать цели для их удовлетворения: осознание целей сложный процесс, важно найти то, что для вас действительно первостепенно;

• разработать действия для достижения цели.

Что можно помочь себе самостоятельно?

  1. Подумайте, а лучше запишите, какие цели уже стоят перед вами и те, которые вы только хотите достичь. Любые: простые, сложные, краткосрочные и долгосрочные. А теперь подумайте, что нужно для их достижения: какие внутренние ресурсы своего организма вы потратите, сколько сил необходимо для достижения желаемого, сколько времени вы готовы отдать и сколько потребуется и т.д. Все эти ресурсы вы отдадите для достижения желаемого (время, физические возможности, эмоциональный ресурс). А теперь подумайте, что вы получите при достижении цели: деньги, новая должность, работа, признание, похвала, чувство гордости и превосходства. Очень важно в жизни научиться грамотно распределять ресурсы, которые вы отдаёте и ресурсы, которые приобретаете. Проще говоря, вы должны оставаться в плюсе. Правильно расставленные цели – основа для комфортно психического и физического состояния организма. Человек знает к чему стремится, и не растрачивает свои силы впустую, более того, ему не грозит выгорание и опустошение, потому что он осознает свои пределы и грамотно распределяет силы.
  2. Метод «5 минут»: начните делать то, что необходимо, но делать не хочется (нет мотивации). Не останавливайтесь определенный отрезок времени (5-10 минут) полностью погрузитесь в работу. Если по прошествии этого времени никакого желания не появилось, прекратите деятельность. Чаще всего желание появляется: завершить работу, увидеть конечный результат, раз вы уже начали действовать.
  3. Метод «Делай все с утра»: начни выполнять все необходимые действия прямо с утра, старайся ни на что не отвлекаться. Освободиться от всех дел к обеду – отличная мотивация.
  4. Соблюдайте режим дня, не пренебрегайте сном и отдыхом. Хорошее физическое состояние – основа для запаса энергии.
  5. Занимайтесь любимым делом: занимайтесь тем, что действительно приносит вам радость и удовольствие. Это подзарядит вас энергией, которую можно потратить на достижение более трудной цели.
  6. Поощряйте себя за труднодостижимые цели, энергозатратные действия (например, поход в кино после трех тренировок или выполненной контрольной).
  7. Не пренебрегайте занятиями спортом: в процессе физических занятий выделяются эндорфины («гормоны счастья»), а результат своих усилий вы увидите собственными глазами.
  8. Настраивайтесь на перемены, полюбите все новое: новое – источник вдохновения.

Система мотивации – неотъемлемая часть нашей личности, она формирует нашу уникальность. Мотивация связана с нашими психическими особенностями и физическими состоянием. Важно научиться сохранять баланс внутреннего состояния. Когда вам не хватает ресурса и энергии на достижения действительно желаемого, то вполне вероятно, что вы растратили ее ранее, возможно на что-то менее значимое.