Что делать, если пропала кошка или кот? Куда и к кому обращаться?

Домашние животные+1
Рексик Шейнгов
Простые ответы на сложные вопросы о здоровье и...  · 6 мар 2021  · alisavet.ru

Здравствуйте. Про объявления, соцсети и распросы у людей вы уже знаете. Но хочу добавить ещё кое-что.

Чаще распрашивайте о потерянном животном у детей - именно они замечают всех котиков и их особые приметы, которые никогда не заметят взрослые люди.

Тут можно оставить объявление о пропавшей кошке, отправить запрос на случай, если вашего питомца уже кто-нибудь нашёл или оформить заявку на поиск животного специальной службой:

На будущее, чтобы в случае потери кошки вам было проще её найти, желательно заранее сделать следующее:

  1. Надеть на кошку специальный ошейник (можно даже от блох и клещей - это не лишнее), на который нужно повесить небольшой адресник. Внутри него должна быть бумажка с вашими контактами для связи.
  2. В ветеринарной клинике сделайте чипирование. Это подкожное ведение микрочипа, имеющего уникальный номер. После этой процедуры ветврач тут же вносит в единую базу чипированных животных номер именно вашего чипа и заполняет анкету (породу, кличку, особые приметы, ФИО владельца, номер телефона и прочее). Конечно, нашедший вряд и догадается пойти в ветклинику, где есть специальный сканер для попытки прочитать номер чипа. Однако! Чип поможет вам точно определить, ваше ли точно это животное в случае находки. К сожалению, владелец иногда не может узнать своего питомца, например, после того, как его сбила машина или кто-то жесткого причиним ему вред.

Кстати, не редкость, когда случайный прохожий находит кошку или собаку, забирает на время к себе и относит найдёныша в ветклинику на осмотр. Если в клинике есть сканер, то это прекрасная возможность тут же проверить наличие чипа и сразу же узнать контакты хозяина животного.