Что делать, если пристав не может ответить на вопрос о причине ареста счета? Есть только постановление, а причина неизвестна

Юридические вопросы+4
babihin2011
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 20 мар 2019  · yurist-novosibirska.ru

В постановлении об аресте должно быть основание (причина) т.е. почему пристав принял решение сделать арест. Если данное основание отсутствует, то вы можете обжаловать данное постановление в административном порядке (через вышестоящие должностное лицо) либо в судебном. Рекомендую выбрать последний способ т.к. он более рабочий, шанс оспорить без основательный арест очень большой. Для отмены ареста важны два условия:

  1. Нарушение прав
  2. Формальное нарушение т.е. не соответствие постановление закону в отсутствии основания ареста

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.

ФЗ об "Исполнительном производстве" Статья 14. Постановление судебного пристава

В постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны:

1) наименование подразделения судебных приставов и его адрес;

2) дата вынесения постановления;

3) должность, фамилия и инициалы лица, вынесшего постановление;

4) наименование и номер исполнительного производства, по которому выносится постановление;

5) вопрос, по которому выносится постановление;

6) основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты;

7) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;

8) порядок обжалования постановления.

Всё понятно спасибо

IT. Тестировщик ПО. Прошел путь от общения с...  · 7 мая 2020

Ну не знаю такого не может быть в принципе наверное или это не пристав. Да вы можете не получить по почте ИП, но обратившись в службу ФССП вам обязаны выдать постановение о причинах ареста ваших счетов.