Что делать? если отказывают в рефинансировании кредита? а я его уже не тяну?

Valentina Volkova
Эксперт EOS Имея большой опыт в финансовой сфере...  · 17 авг 2022
Здравствуйте!
В таких ситуациях мы советуем временно перестать подавать заявки на кредит и проверить кредитную историю с помощью сайта любого крупного БКИ или личного кабинета на «Госуслугах». Это бесплатно, и возможно, причина найдется там: например, неоплаченная задолженность. Тогда ее понадобится оплатить и попробовать снова через несколько недель. Если в кредитной истории все в порядке, возможно, Ваш случай не попадает под критерии банка для предоставления рефинансирования. Может быть, один из Вашего списка кредитов – ипотека, которую рефинансируют менее охотно, или сумма превышает те, с какими работает банк. В таком случае мы советуем ознакомиться с разными предложениями с помощью официальных сервисов, таких как «Банки.ру». Если и там не найдется подходящего варианта, можем порекомендовать воспользоваться реструктуризацией вместо рефинансирования: это изменение условий по текущему кредиту, при котором можно уменьшить платеж за счет удлинения срока кредитования.