Что делать, если одноклассник всячески издевается на мной, но не можешь дать ему отпор?

Часто ко мне начал приставать и издеваться мой одноклассник. Можно сказать, он хулиган. Курит, парит и т. д. С учителем может переговариваться, и вообще с таким проведением дома его вообще никак не воспитывают. Как он же надо мной издевается? Берёт пенал или другие мои предметы и начинает играть в игру "Отбери, если сможешь". Хочется дать ему отпор так, чтобы он меньше ко мне подходил и вообще повысить свою самооценку перед ним, но недостаточно у меня сил для этого. Хорошо, я могу надавить психологически, но он довольно тупой, что даже не поймёт этого. Как можно от него избавиться?
ПсихологияШкола+4
D
Общение, общество.  · 20 нояб 2021
Вы столкнулись с очень серьёзной проблемой, поэтому отвечу Вам так, как ответил бы серьёзному взрослому человеку. Дети познают мир и одним из проявлений этого "познания" является постоянный поиск "границы дозволенного". Происходит это экспериментальным путём. То есть сделал что-то, если не наказали - значит это можно, значит ограничительной границы тут нет, значит двигаемся дальше. Для лучшего понимания покажу на примере как это работает: забрал пенал у того кто слабее - реакции учителя не последовало, значит так можно; толкнул кого-либо на перемене так, что этот кто-то упал и ударился - опять реакции взрослых людей не было - значит и это можно; порвал кому-то одежду, отобрал деньги - и здесь никто не сказал "стоп", значит и это еще не "граница дозволенного". Что дальше? Изнасилование? Убийство? Где нужно остановить человека, который делает "зло" окружающим? Ответ здесь может быть один - останавливать такого человека нужно после первой же агрессии. Ему нужно чётко дать понять, что любая агрессия по отношению к окружающим - это и есть "граница дозволенного", красная черта, которую переходить нельзя. А теперь самое главное для Вас - останавливать этого хулигана должны взрослые люди, то есть те, кто сильнее его и чьи действия он игнорировать не сможет. Поэтому обращайтесь к своим родителям, пусть они идут в школу и "нажимают" на учителей, чтобы руководство школы принимало меры по предотвращению хулиганства в школе. Это не "стукачество" с Вашей стороны, а необходимые меры безопасности. Если эти меры безопасности не предпринять и не остановить хулигана сейчас, то дальше будет ещё хуже и ещё опаснее. Покажите этот текст родителям и просите их помощи - Вам сможет помочь только тот, кто сильнее этого хулигана.