Что делать, если обвинили в краже телефона, которую не совершала?

Здравствуйте, я купила вещь на авито, после чего на меня подали заявление в полицию за кражу телефона, я ничего не брала, следователь оказывал сильное моральное давленик, даже не дали почитать заявление) Нужен ли в данной ситуации адвокат ? И что делать? Я в полиции вообще впервые

Mariya
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более...  · 8 янв 2021

Заявите, что Вы не знали и не могли знать, что телефон был похищен. Очевидно, что выдвинутое в отношении Вас обвинение строится на основе ст. 175 УК РФ - Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, ЗАВЕДОМО добытого преступным путем

  • наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.........

Обратите внимание, что в соответствии с диспозицией указанной статьи УК РФ ответственность наступает только в случае, если покупатель до приобретения вещи ЗНАЛ, что она добыта преступным путём. В ином случае, уголовная ответственность не наступает. Следовательно, для исключения уголовной ответственности Вам необходимо твёрдо и последовательно утверждать, что приобретая телефон Вы не знали, что он является похищенным.

Являюсь адвокатом, более подробную информацию обо...  · 8 янв 2021  · asivach.ru
Сивач Андрей