Что делать, если никак не получается устроиться на работу по специальности?

Здравствуйте! На данный момент я обучаюсь по направлению государственное и муниципальное управление, 3 курс. Сейчас остро встал вопрос заработка денег,т.к. хочется самостоятельно зарабатывать, но при этом и параллельно двигаться в направлении будущей профессии. Но, к сожалению, с моим направлением выбор стажировок очень ограничен ,т.к  повсюду требуются финансовые аналитики,маркетологи, аудиторы и прочие работники корпоративного сектора, никак не связанные с моей специальностью. Посоветуйте, пожалуйста, как быть и что делать. Сейчас для меня единственный вариант - идти в продавцы. Спасибо за советы!
Наталья Попова
💎Консультант по развитию карьеры и поиску работы  · 2 окт 2022
Наталья, здравствуйте!
Для начала нужно успокоиться и понять свою ситуацию. Для этого рекомендую ответить себе на ряд вопросов:
Кем конкретно в рамках выбранной специализации вы хотите быть? Государственное и муниципальное управление это очень широкое понятие. Его для начала необходимо сузить до более узкой сферы и должности.
Какие варианты получения дохода помимо стажировок вы рассматривали (их много даже на текущий момент)?
Что умеете делать уже сегодня (или это можно быстро освоить) и чем занимались бы с радостью?
Какую сумму нужно зарабатывать в месяц?
Сколько времени нужно на обучение по текущей специальности?
Сколько времени готовы уделять работе (полный день?, частичная занятость) и в каком формате (в офисе, удаленно) и какой форме (найм или фриланс)?
Далее переосмысливаем все и начинаем искать работу  с новым подходом и занимаемся активным поиском, а не пассивным (ожидая, что вас кто-то будет искать сам). Готовим резюме, самопрезентацию. Размещаем резюме на работных сайтах и других каналах поиска работы, активно делаем отклики и рассылки.
Главное здесь четко понимать, к какой в и тоге цели вы идете!
Если сами справиться не можете с анализом этой ситуации, то можно обратиться к с специалисту в этой области - карьерному консультанту. Даже одна встреча поможет понять ситуацию, получить профессиональные рекомендации и гораздо быстрее и эффективнее решить вашу проблему.
Я достаточно часть работаю с подобными запросами со студентами. Поэтому если вам необходима будет профессиональная помощь карьерного консультанта, то буду рада вашему обращению.
И помните, как бы банально это не звучало, все в ваших руках!
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 6 окт 2022  ·
new_job_Russia