Что делать, если нету слуха, а петь хочется?

ОбразованиеМузыка+2
Даниил Сержанов
🎙 Школа вокала / Обучающие курсы / Бесплатные...  · 15 нояб 2020  · youtube.com/channel/UC7xF48Tjl3XOi2jAvnF6Xaw

Возможности музыкального слуха есть у абсолютно каждого человека. Просто у некоторых из нас нет готовых нейронных связей в мозге, которые позволяют распознавать звучание диссонансов и консонансов. Проще говоря, не у всех слух открыт.

Чтобы открыть свой музыкальный слух необходимо делать упражнения, которые позволяют вам научиться слышать простые элементарные музыкальные "кирпичики" - гаммы, интервалы, аккорды.

Это не значит, что нужно досканально изучать теорию музыки, но поделав такие упражнения чисто на слух вы уже существенно улучшите ваши музыкальные способности. Это называется сольфеджио, только делать его нужно грамотно. Вся фишка в том, что из этих "кирпичиков" состоят мелодии и вам гораздо проще будет петь на автомате ваши песни, если такие кирпичи будут уже готовые в вашем распоряжении.

И нужно наладить связь слуха с голосом. Это как слышать и говорить. Эта связь находится в нашем мозгу и сначала необходимо сознательно поработать над ней. Самое лучшее упражнение - петь кусочки гамм, интервалы и простые мелодии медленно с синтезатором пропевая кажду ноту.

Если же ваш уровень слуха на данный момент таков, что вы совсем не можете "попасть" в ноту, словно не понимаете - выше или ниже она находится - то это тоже не приговор. Просто упражнения должны быть немного другие. Они должны настроить вас как гитару или как пианино, дав мозгу шаблон слияния с нотой, ощущения расстояния и чувства "биений" волн, когда ноты не строят. Этому научиться не сложно и это все очень даже реально.

Я подробно рассказываю о навыке чистого пения по нотам и развитии слуха на своем канале: "Как попадать в ноты. Профессиональный подход к интонированию в вокале"

Успехов вам!

Школа вокала Юлии Кантонистовой.

E4473510-3480-4170-95DA-63A1436131F3.JPG