Что делать, если ненавидишь саму себя?

ПсихологияПсихология личности+1
Надя зубра
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 9 мая 2021  ·
id186672748

Ненависть к себе, в моём представлении, может быть только по двум главным причинам, и одной фоновой.

Главные:

  1. Сильная злость на самом деле на кого-то или что-то вовне, которую человек так сильно себе запрещает, что разворачивает и обрушивает на себя.

Ну, условно: мама что-то запрещает, отчитывает, - но хорошие девочки на мам не злятся, мамы святые чуда по определению, поэтому куда нормально возникшую злобищу девать? На себя.

Или: папа (начальник, великий вождь Чингачгук) на меня ругается, топает ножками и свирепо пыхтит перегаром. Но он так ужасен, что злиться на него непереносимо опасно, и тогда я разворачиваю злость на себя, и уже вместе с этим Чингачгуком топаю на себя ножками и хочу сжить со свету /нет. На самом деле его. Но осознавать это трушу/.

Или: в зеркале на лице подростковая сыпь, или не такой нос, как у N, и человек представляет, как одноклассники говорят гы-гы-гы, или фу-фу-фу. Но всех одноклассников не поубиваешь. И человек присоединяется к воображаемым одноклассникам в своей голове и вместо того, чтобы послать их нах.., начинает вместе с ними травить сам себя. Бррр...

В гештальт-подходе такое нарушение контакта со своей настоящей потребностью называется ретрофлексия. "Загибание на себя".

  • Вот есть ретрофлексия матки, когда она кзади загибается, а есть ретрофлексия потребности настучать по лбу другому человеку.

Ну и тогда волшебная мантра. Злиться - можно. Злость, и ярость, и ненависть - нормальные чувства. Они - сигналы вашей психики, что

1) ваши личные границы кто-то сейчас нарушает или/и

2) вас останавливают в важных для вас сейчас потребностях.

Это просто чувства.

Только вы сами выбираете, как с ними обходиться, что делать или не делать, говорить или не говорить, и в какой форме.

Но если вы будете запрещать себе саму злость, и ярость, и ненависть к другим людям, и обстоятельствам, - вы просто будете их обрушивать на себя. Фу так, это сильно к себе не бережно.

  1. Внутрь "заглочен" чей-то авторитетный злобно-ругачий образ. Если продолжить мой пример (он не буквально про вас, про вас я вообще ничего не знаю!!), то это Отчитывающая Мама или какой-нибудь Перегарный Чингачгук. И как только вы мельком замечаете, в чём именно ещё вы на идеальны, они у вас в голове начинают скакать и орать или бубнить, какая вы некузявая. Только уже вашим собственным голосом.

Ужас какой.

Фу.

Что делать: опознайте эти голоса.

Как только поймаете ненавидящее вас бу-бу-бу в своей голове, вопрос к себе: это чей голос? КТО это говорит?

И отделяйте, просто осознавайте, что это вы воспроизводите ЧЬИ-ТО слова, ЧЬЁ-ТО мнение. Не своё!!

  1. Фоновая и важнейшая причина, только на фоне которой первые две становятся действующими.

Пока нет устойчивого дружественного самоотношения.

То есть у взрослого, зрелого человека в голове тоже могут попрыгивать всякие павианы.

Но у него/неё сформирована такая часть, которая, что бы ни случилось, относится к нему/ней с ясным уважением и искренней теплотой.

Иногда это описывают, как будто вы можете быть сами себе Хорошей, Поддерживающей мамой. Не стыдящей. НИКОГДА не стыдящей. Любящей и поддерживающей вас, что бы ни случилось.

  • Мы идём с шестилетним сыном (на днях ему уже 27), я ему говорю: "Сашка, я тебя люблю. И что бы ни было, даже если ты сделаешь что-то плохое, даже если ты сядешь в тюрьму, - ты для меня хороший, я буду тебя любить". На что он спокойно отвечает: "Я знаю. Мне мама уже это говорила".

Ну, вот стать самой себе теми мамой/ папой, которые - что бы ни было, знают, что вы хорошая, и будут вас любить.

А ещё больше мне нравится образ друга. Быть себе другом.

***

...Ну и да, психологи - люди, которые профессионально помогают с этими вещами разбираться. Сейчас или позже, есть смысл к ним обратиться.

Но суть, что можно написать на тот вопрос, который вы задали, в такой форме, как он задан, я написал.

Обратиться за помощью к психологу. Общаться с не-токсичными людьми, которые вам помогут увидеть собственные плюсы и будут почаще напоминать о том, что они вас сильно любят.