Что делать, если не работает онлайн-касса?

ИнтернетОнлайн-кассы
Вероника Быкова
МТС Касса-комплексное решение под 54-ФЗ для...  · 21 окт 2021  · kassa.mts.ru
Приветствую! Прежде всего разберитесь, по каким причинам не работает касса, так как от этого зависит, надолго ли затянется ремонт, и ваши действия для выполнения 54-ФЗ. Например, касса не работает, потому что кассир не закрыл смену, или переполнилась память фискального накопителя, а может закончился срок действия договора с ОФД. Чтобы узнать причины, свяжитесь с техподдержкой.
Что надо сделать для соблюдения требований закона об онлайн-кассах:
  1. Остановите продажи до выяснения причин выхода техники из строя. Если кассовая смена была открыта и вы уверены, что отремонтируете кассу в течение рабочего дня, можете продавать товары или услуги. И когда касса будет отремонтирована, сформируйте чек коррекции на все непроведенные операции.
  2. В случае поломки ФН (фискального накопителя), когда из его памяти нельзя считать информацию, нужно отправить накопитель изготовителю на экспертизу, чтобы получить заключение о причинах поломки. При этом в течение 5 дней со дня выхода из строя ФН надо подать заявление о перерегистрации кассы с новым накопителем.
  3. Если вы не можете или не хотите ремонтировать кассу, снимите ее с учета в налоговой, а фискальный накопитель храните в течение 5 лет.
Теперь, что касается сроков ремонта.
Правила гарантийного ремонта определены п.20 Законом о защите прав потребителей:
  • Максимальный срок, в течение которого должны устранить недостатки ─ 45 дней (п.1 ст. 20).
  • Продавец кассы в течение трех дней с даты обращения должен на время ремонта предоставить вам кассу с такими же свойствами (п. 2 ст. 20). Сменную технику надо регистрировать в налоговой.
Для негарантийного ремонта сроки в законе не установлены, поэтому обратите внимание, чтобы дата выполнения была указана в договоре. Кассу вам выдавать не должны. Если ремонт длительный, а запасной кассы у вас нет, необязательно ее покупать, можно взять в аренду.