Что делать, если не получается приводить доказательства в геометрии? Как научиться доказывать?

Допустим, есть условия задачи и нужно доказать, что а параллельно в. И мой мозг отключается. Я не знаю, как это делать, что искать. Как научиться доказывать?

МышлениеГеометрия+1
Мария
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 1 февр 2021

Попробуйте двигаться задом наперёд. Пусть вас просят доказать параллельность двух прямых. Значит последним шагом будет применение какого-то из признаков параллельности. В признаках параллельности активно используется равенство разнообразных углов. Значит надо поискать, почему они могут быть равны. Это чаще всего вылезает из равенства или подобия треугольников. Ищем на картинке подходящие треугольники. Ну и так далее, пока не доберемся до условия.

Есть ещё оверкилл: решать задачи с применением аналитической геометрии. Выбираем удобную систему координат, выписываем уравнения всего, что есть в задаче, ищем уравнения того, про что спрашивается. В большинстве случаев таким образом геометрические задачи решаются вообще без применения мозга, чисто техническими преобразованиями уравнений.