Что делать, если не можешь отпустить людей и прошлое?

У меня была потрясающая подруга, я очень сильно ее любила, может даже слишком. И был парень в которого я была по уши влюблена. Но я сама порвала с ними отношения. Я подумала, что для них так будет лучше. И сейчас я понимаю что была права, без меня им лучше, но у меня не получается искренне это принять. Они оставили прошлое в прошлом, я сделала им больно, но они простили и отпустили, двигаются дальше, а я застряла в состоянии рефлексии от тех воспоминаний. Я лишилась всех друзей, но я не хочу найти новых как советуют, я хочу вернуть их, хоть и понимаю что это нездоровый эгоизм. Но я никак не могу их отпустить. Моя подруга сниться мне каждый день и я не могу этого отпустить. А того парня я вижу в школе и вижу что он и без меня прекрасно живет. И мне почему то обидно, хотя так мне и надо ведь... Не знаю, это наверное не правильно, я не знаю как перестать оглядываться на них, мне кажется они были идеалом и больше таких нет и не будет...
ПсихологияФилософия+3
Маргарита Орлова
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 21 февр 2022
Что бы сделал бы я... Собственно, я так и делал. Я бы написал. Надо изложить всё этом человеку, как оно во мне есть. Чтоб я не нёс ответственности за слова, потому что это всё была бы правда. И правда души, правда моей боли. Да, я не супермен и не могу быть таким сияющим своей самодостаточностью, какие всем нравятся. И мне, увы, в том числе. Но насколько же чище и настоящнее мне нравятся беспомощные! Но! Откровенные в своей беспомощности. Самая красота - это когда как на самом деле. И кто имеет доступ к своему этому "на самом деле" - к правде своих чувств-ощущений, какими бы они ни были - для нет никого прекраснее таких... Пусть я их себе выдумываю, как потом оказывается. Но в тот момент, когда я в них верю, я живу. Вот как сейчас я верю в Маргариту Орлову.
Я думаю, что когда и я сам стану так же безрассудно искренен, то есть, что и как во мне есть, так ЕЙ (некой Ей, которую имею ввиду, вспоминая, как писал ей и освобождался) и напишу, я вдруг почувствую симпатию к самому себе... Точнее - в правде в себе, к этой своей способности быть в правде, выбирать правду своих ощущений, какими бы они ни были. И вот я вдруг почувствую в себе некий стержень-опору. И, кстати, те, кто этого не чувствуют, они ведь продолжают жить в мире всеобщих этих театров-маскарадов... Хочу ли в мир игры в не-себя? Я - нет, не хочу. Там всё, как поглядишь, у них одинаково, как они ни стараются удивлять-поражать... Зато мир моих собственных музык - всё детство моё, например, которое мною предаётся ради этой всеобщей тусни, оно как портал в иную реальность, наполненную странностями - эффекты эти воспоминаний о будущем... (отвлёкся) Итак, я вдруг полюблю свои миры - а тот человек (например, Она) их не понял, они ему (ей) чужды... Происходит моё излечение, моё остывание... Или так: я даю нам ещё один шанс.
Ну, и потом, почему это спаривание? Почему нельзя быть с кем-то близко поверх организационных условностей? Если у нас общая душа, то надо ли чего-то ещё? А если душа у нас не общая, то зачем это "вместе"...
Я всё это к тому, что мяч всегда на моей стороне. Я ПОЧЕМ-ТО не обращаюсь к нему (к ней) своей душой. Вопрос ведь интересен для меня: почему я не пишу тому человеку, к которому меня тянет душой? Моет быть, я что-то нечестное замышляю? Или речь о теле? Тогда почему бы мне не рассмотреть вопрос входа в тело через душу?