Что делать, если не хватает ума для "умных" профессий?

Я человек вроде бы достаточно умный, чтобы спокойно научится программированию, но с самого начала изучения я столкнулся с тем, что вообще не могу решать задачи. Я, может быть, и могу написать какой-то код, но никак не могу додуматься до решения.

В 2018 году я только познакомился с программированием, но тогда я даже не знал элементарнейшей математики с 5-9 классы, п этому думал, что я ещё не достаточно подрос для каких-то таких профессий, но всё равно занялся информатикой до конца учебного года. И пока шла учёба, я усердно готовился к ОГЭ (соответственно, учил математику).

Далее мы плавно переходим от тройки в ОГЭ по математике к первому курсе политехникума.
Там я чисто случайно начал понимать физику (из-за этого я подумал, что я достоин чего-то больше, чем постоянно разглядывать географические карты). Просто слушая преподавателя и решая задачи, я достиг оценки 4 (точнее, даже 5, но это был автомат, который не совсем относится к прикладной физике). Далее в математике я достиг небывалых успехов по сравнению с школьными годами и самостоятельно оформил себе пятёрку за весь курс и в обоих семестрах.

Таким образом я открыл свой потенциал и в математике поднялся с уровня "не помню таблицы умножения, но помню формулу дискриминанта" до заслуженной пятёрки за целый курс 10-11 класса почти без подготовок и переписывания контрольных.

Но в промежутке между 9 классом и первым курсом в 2018 году я более-менее пытался научиться программированию на python (по очевидной причине простоты изучения языка), но у меня слабо получалось. Я думал, что в техникуме меня научат многому, а я ещё не дорос до решения каких-то сложных задач без помощи со стороны. Но, как оказалось, на первом курсе проходят 10-11 класс и там от программирования только слово в названии группы осталось.

По итогу в 2018 году мне не особо удалось чему-либо научиться в своей профессии (кроме создания программы, которая вычисляет корни из квадратного уравнения и калькулятор), а на первом курсе я больше занимался основной учёбой, поэтому не особо усовершенствовал свои навыки.

Когда я почти закончил первый курс, я заболел, и мне пришлось лечь в диспансер до конца года. Наступил 2 курс, там у меня и основы программирования, и высшая математика, и всё-всё-всё, что я хотел для своего обучения. Но проблема в том, что мне должны были скидывать лекции и задания, чтобы я чем-то занимался и отчитывался, однако, на меня все забили и по итогу вся моя группа, кроме меня, уже умеет "в высшую математику" и программировать что-то, кроме print ('Hello World').

Недавно я решил снова попробовать порешать задачки на программирование. В итоге решить простую детскую задачку третьего класса мне удалось где-то за час (хотя нормальные люди тратят на такое минуты 3).

Что мне делать, чтобы не стать отшельником, отчисленным с второго курса и не просто уметь иногда неплохо думать, а уметь хотя бы приблизительно так же, как и все остальные?

ОбразованиеПрограммирование+3
KEKAR'
Rapprogtrain - это проект по программированию. У...  · 20 окт 2020  · rapprogtrain.com
Денис

Привет. Проблема с программированием у тебя может быть связанна из-за неэффективного обучения. Самый лучший способ - это все выучить на практике.

Открываешь на ютубе видео, например человек пишет калькулятор, и повторяешь за ним. Ты начинаешь понимать почему он пишет именно этот код. Дальше ты усваиваешь материал написанием калькулятора самостоятельно. Так постепенно ты повышаешь уровень сложности, и потом ты уже сможешь писать код лучше и быстрее.