Что делать, если нарушение мелкой моторики рук мешает выполнять простые действия и осваивать необходимые навыки?

Мне сейчас 22 года, с самого детства проблема с мелкой моторикой рук. И для меня даже такие простые действия, как например, завязать шнурки, развязать и завязать целлофановый пакет — это целая история, а попытка зашить дырку в одежде — вообще ни разу не увенчалась успехом. Есть маленькое исключение из правил — мне довольно легко даётся набор текста на компьютере и телефоне, хотя, разумеется, и в этом деле бывают оплошности, особенно во время спешки и стресса.
Но самое главное в этой ситуации — данная проблема абсолютно мешает мне осваивать навыки кулинарии, чтоб вы понимали, я даже хлеб не могу ровно отрезать, а когда пыталась почистить картошку, то потом долго избавлялась от порезов на руках, при том, что картофель выглядел по итогу изуродованным.
Я уже молчу о приготовлении мучных изделий, там же и тесто нужно нормально месить, а я даже не смогла помочь маме просто "залепить" пирожки, у меня вся начинка в итоге вылезла.
И, что примечательно, я живу в провинциальном городе, где острая нехватка даже самых необходимых врачей, а дефектологов у нас и подавно нет.
То бишь, обратиться к грамотному специалисту не имею возможности, но может можно заниматься дома?
Подскажите, пожалуйста, может, есть методика для разработки мелкой моторики у взрослых?
МедицинаНеврология
Мария Львовна.
Я семейный системный психолог/дефектолог. Работаю...  · 3 окт 2021
Развивать). Если не получается самостоятельно, то обратиться к нейропсихологу. Если нет каких-то врожденных аномалий, то коррекция будет произведена.