Что делать, если мой труд не воспринимают всерьез?

Да я немного лентяй, но сижу в телефоне- это для меня отдых, я расслабляюсь. Недавно я целый день помогала с погрузкой кирпичей и других ненужных камней на участке дома, они были довольно большие. Приходя со школы, я просила отдыха, но мама говорит, что отдых - это БЕЗ ТЕЛЕФОНА. А когда у меня что-то болит, то она сразу говорит "Не притворяйся!" А вот старшую двоюродную сестру, которая может за 3 минуты сделать всё, её никто не запрягает. И иногда я тружусь, и говорят "Ничего ты не умеешь!". За труд даже "спасибо" не говорят. И когда я плачу, то говорят "Не плачь блин! Не играй на публику". Так обидно...Что делать?

ПодросткиРабота по дому
Ира Русакова
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами...  · 26 апр 2021

Дорогая Иришка!

Наверное, Вы пишите это сообщение в состоянии обиды и с чувством тяжести на душе. Это заметно. Но, радует Ваша самокритичность, поскольку Вы понимаете, что лень у Вас имеется. Вы умница, что это понимаете. Однако, лень - хитрое и злобное чувство. Она всегда выпячивает и приукрашивает собственные "трудовые подвиги", и злится, стараясь приуменьшить трудолюбие других.

Скажу честно, на мой взгляд, большинство людей любят полениться, но чувство долга, ответственность и совесть эту лень гонят прочь. Постарайтесь в себе воспитывать эти качества.

Телефон, компьютер и другие гаджеты - это проблема многих семей. Я, например, тоже отдыхаю в интернете...) но, только после того, как сделаю все дела.

То, что Вы не всё умеете - это нормально. Нет таких людей, которые умеют ВСЁ! Однако, если мама хочет Вас чему-то научить, то не отказывайтесь от этого предложения. Это точно Вам в жизни пригодится, а маме будет радостно видеть Ваше умение.

Не огорчайтесь и не плачьте. Всё у Вас будет хорошо.