Что делать, если мой друг стал "каблуком" ?

ПсихологияОтношения+1
Эдуард Семенов
Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 31 авг 2016

Вы так говорите, будто быть подкаблучником - что-то плохое. Перестаньте осуждать своего друга и порадуйтесь за него, если он становится счастливей от того, что делает. Да, можете помочь ему критически относиться ко всему этому и взглянуть на ситуацию со стороны, но судить не стоит - видимо, на данный момент вы не так интересны своему другу. Но чаще всего это временно.

Если же хотите общаться с ним почаще, то есть пара вариантов:

  1. Выделите определенные дни недели, когда вы идете в бар или куда-либо еще. Но это решение должно быть вашим совместным.

  2. Разнообразьте досуг, дайте своему другу то, чего не может дать его пассия: это могут быть интересная компания или нестандартная обстановка - вы его лучше всех знаете.

  3. Просто подождите. Большинство отношений, основанных сугубо на страсти одного из участников испаряются вместе с исчезновением оной. То есть спустя пару месяцев, не более того.

А вот не стоит:

  1. Ставить другу ультиматумы. Скорей всего он выберет не вас и дело здесь не в его якобы сущности подкаблучника. Раз его не стало рядом с вами, то девушка смогла предложить ему больше, чем вы: секс, вкусную еду, повышение ЧСВ... вам лучше знать. Окажетесь в проигрышной ситуации.

  2. Ставить ультиматумы девушке, ссориться с ней. Причина аналогичная, результат - тот же.

  3. Брать друга "на слабо" или использовать рычаг давления "ты мужик или нет?". Есть риск, что он потеряет к вам расположение. Получается, что вы готовы пожертвовать его отношениями ради собственного времяпровождения. А это не располагает к себе.

Ну и компромисс: завяжите знакомство с его девушкой. Будете чаще видеть друга, будет меньше сопротивления в ситуациях а-ля "хочу выйти с ребятами, а не с тобой" - сплошные плюсы. Да, может ее общество будет для вас не самым приятным. Но вы ведь готовы на этот маленький подвиг ради друга? Ведь так?