Что делать, если мне уже 17 лет, а по голосу все еще 13?

МедицинаЗдоровье+2
Roman Hip-Hop
Мы - школа современной музыки. Наши преподаватели...  · 28 дек 2016

Если вы боитесь что это какое-то отклонение, то покажитесь врачу, чтобы он посмотрел ваши связки. Если же вас интересует эстетическая сторона вопроса и гложет неуверенность в себе, то попробуйте обратиться к преподавателю вокала, чтобы раскрепостить тембр. Вполне возможно, что голос имеет такую специфику не от природы, а от плохих привычек. Однако не стоит рассчитывать что он как-то радикально изменится.

Не стоит зацикливаться на этом. Далеко не факт, что со стороны это столь заметно. Очень многие не любят свой голос, хотя окружающие к нему привыкли и абсолютно нормально воспринимают. Главное - уверенность в себе. А если вы можете относиться к этому с юмором, то будет еще лучше.