Что делать, если мне 18, занимаюсь в качалке уже 3 года, добился видимого результата, хочу большего, но есть ощущение, будто накачался до своего предела и мышцы дальше не растут?

МедицинаСпорт+3
Sobek 0110
Natural Bodybuilder - instagram.com/vasiliy_drobot  · 12 окт 2019

Примерный прогресс в тренажёрном зале по массе выглядит так:

1 год: + 7-12 кг

2 год: + 5-7 кг

3 год: + 3-4 кг

далее прибавки по 1-2 кг. Но даже с 10-летним стажем потихоньку возможно прибавлять по 0,5-1 кг в год. Так что предела как такового не существует. Просто прогресс замедляется, но не исчезает.

В первый год основная прибавка идёт за счёт увеличение обслуживающего энергетического аппарата мышечных клеток (например: увеличение запасов гликогена и креатина, которые связывают с собой много воды). Сами же миофибриллы (функциональные сократительные белковые элементы) растут очень медленно.

Что можно посоветовать? Зависит от ваших целей. Но в целом я бы рекомендовал запастись терпением и продолжать е6@шить, принимая во внимание, что рост мышц это очень медленный процесс. Можно попробовать повышать потребеление углеводов, добавить креатин, наладить в целом режим сна и питания, пробовать различные подходы к тренировкам (сила, масса, силовая выносливость, мощность и т.д.).

Я, вообще, против употребления стероидов и не рекомендую даже смотреть в их сторону пока вам нет 25 лет, так как гормональная система ещё не сформирована. Далее если финансы позволяют на консультации врача и постоянную сдачу анализов можно задуматься, а стоит ли оно того? С учётом того что вы начали в 15 лет к 25 годам у вас будет 10 летний стаж занятий и за 7 лет можно добавить ещё около 10 кг мяса. И я думаю это будет отличная натуральная форма, причём стабильная и не зависящая ни от каких препаратов.

Возможно, есть смысл начать соревноваться. В бодибилдинге, пауэрлифтинге, кроссфите или других, интересных вам дисциплинах. Здоровая конкуренция хорошо стимулирует к развитию.